Ксарелто или аспирин

Я переболела ковидом, лежала в больнице, сатурация опускалась до 76. Во время болезни принимала ксарелто и потом допивала его дома. Всего пропила 30 дней. При выписке рекомендовано продолжать его принимать. Можно ли его заменить на аспирин или нет?

Принятый ответ

По какой причине хотите заменить? Предпочтительнее ксарелто

Игорь, из материальных соображений, но если это опасно, оставлю ксарелто.

Да ксарелто

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, эти препараты не взаимозаменяемы. Вам нужно сдать анализ крови на д димер, если норма, то спокойно полностью отменить ксарелто

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую проверить уровень д димера, если он в норме, то его приём её нужен. Аспирин ему не замена. Аспирин можно принимать, если вам он был показан до болезни.

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На аспирин менять не нужно.
Сдайте анализ крови на д-димер, и если он будет в норме просто отмените препарат.

Алексей, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксарелто и аспирин не взаимозаменяемые препараты. Нужно принимать ксарелто

Наталья, спасибо

Здравствуйте.Это разные группы препаратов,они не взаимозаменяемы. Необходим контроль д димер для определения показаний к антикоагулянту.

Марина, спасибо

Здравствуйте! Нет, нельзя. Аспирин и Ксарелто совершенно разные вещи. Заменить можете на Эликвис в дозе 2,5 мг*2р в день, 14 дней.

Лариса, спасибо