Консультация covid-19 /

Ксарелто или аспирин — вопрос №650278

Я переболела ковидом, лежала в больнице, сатурация опускалась до 76. Во время болезни принимала ксарелто и потом допивала его дома. Всего пропила 30 дней. При выписке рекомендовано продолжать его принимать. Можно ли его заменить на аспирин или нет?

Терапевт
По какой причине хотите заменить? Предпочтительнее ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Игорь, из материальных соображений, но если это опасно, оставлю ксарелто.

Терапевт
Да ксарелто
Клиент
Игорь, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нет, эти препараты не взаимозаменяемы. Вам нужно сдать анализ крови на д димер, если норма, то спокойно полностью отменить ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую проверить уровень д димера, если он в норме, то его приём её нужен. Аспирин ему не замена. Аспирин можно принимать, если вам он был показан до болезни.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На аспирин менять не нужно.
Сдайте анализ крови на д-димер, и если он будет в норме просто отмените препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ксарелто и аспирин не взаимозаменяемые препараты. Нужно принимать ксарелто
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это разные группы препаратов,они не взаимозаменяемы. Необходим контроль д димер для определения показаний к антикоагулянту.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, нельзя. Аспирин и Ксарелто совершенно разные вещи. Заменить можете на Эликвис в дозе 2,5 мг*2р в день, 14 дней.
Клиент
Лариса, спасибо