Консультация covid-19 /

Анализы после болезни короновирус — вопрос №650483

Здравствуйте. 6 октября я заболела ковидом. Было поражение легких 25%. Во время лечения (антибактериальная терапия, ареплевир) принимала ксарелто. Болезнь проходила без каких либо осложнений, сатурация в норме, слабости особой не было. Сегодня (26.10.2021) сдала анализы ОАК, биохимию и на тромбообразование. Все их приложила. Есть много отклонений, особенно волнует показатель Д-Димер. Он 1,6. Подскажите, что мне принимать? Есть склонность к тахикардии (учащенный пульс) и к обильным менструациям. Так же хотела получить общую картину моего здоровья по результатам анализов.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
По результатам ОАК у вас анемия, вероятно связанная с обильными менструациями. Необходимо начать приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Д димер повышен. Необходимо продолжить приём ксарелто 10 мг в течение месяца. Пересдать Д димер через 2 недели.
Клиент
Ольга, ксарелто принимала недели 2 (во время болезни). Мне кажется у меня от него учащенное сердцебиение.
Терапевт, Нефролог
У вас Д димер повышен в 3 раза. Вам его ксарелто необходимо принимать. Добавьте от сердцебиения магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ольга, это очень плохо, что такой Д-димер? Сильно превышен нормы. Это означает, что тромбы уже есть?
Терапевт, Нефролог
Нет, повышение Д димера говорит о том, что есть риск тромбообразования. но не означает, что тромб есть.
Клиент
Ольга, а биохимию мою смотрели? Показатели печени плохие из-за усиленного приема лекарств?
Терапевт, Нефролог
Вы прикрепили 2 коагулограммы. Биохимии нет.
Клиент
Ольга, действительно. Подкрепила.
Терапевт, Нефролог
Это повышение небольшое, если жалоб со стороны печени нет, то принимать ничего не нужно. Все само восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответы. Надеюсь мой Д-димер скоро восстановится. Очень переживаю. Мне в следующий раз только Д-димер сдавать или с таким же составом? Информативность от други значений есть в совокупности с д-димер?
Терапевт, Нефролог
Нет, только Д димер сдавайте.
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют . Д-димер в норме. Антикоагулянт не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, препараты железа сорбифер 1 таблетка три раза в день, витамины С1000 Д2000 цинк селен . Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, как же он в норме? Превышен же.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть анемия легкой степени, вероятно связанной с обильными месячными. Нужно начать прием препаратов железа, сорбифер по 1 таб 3 раза в день, 3 месяца. Пройти осмотр у гинеколога. Д-димер повышен, нужно начать прием антикоагулянтов, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 2 недели, с последующим контролем анализов.
Клиент
Алексей, по гинекологии все норм
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по крови признаки перенесенной инфекции вирусной, Д-димер в норме, антикоагулянты не нужно принимать
Клиент
Екатерина, Д-димер не в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки анемии легкой степени, дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа, повышение Д- димер, необходимо продолжить прием антикоагулянта. Так же рекомендую прием магний В6, витамин Д.