Алвовизан.

Здравствуйте. Мне 45 лет. Диагноз аденомиоз. Три месяца назад назначен препарат Алвовизан. Чувствую себя лучше. Последние месячные были 20 августа. На УЗИ размеры матки 3 месяца назад были 52*43*49, сейчас 53*51*64. Это нормально? Врач ничего не сказала.

Здравствуйте! Да, это норма, такие погрешности в измерении могут зависеть от врача который делает вам УЗИ и от аппарата УЗИ

Светлана, осмотр и УЗИ делал один и тот же врач и на том же аппарате!

Учитывая, что нет менструации с августа, тоже может быть некоторое увеличение стенок матки, но это не критично. Также идет адаптация организма к препарату, поэтому это норма

Светлана, спасибо за ответы!

Пожалуйста ? вам здоровья???

Здравствуйте. На какие дни цикла делали первое и второе УЗИ?

Валерия, первое УЗИ во 2 день месячных, а второе УЗИ сегодня. Но месячных не было уже с 20 августа

Принятый ответ

Именно из-за этого и есть такое расхождение. Матка после менструации сокращается, сворачиваются спиральные артерии. Поэтому она несколько и уменьшается. А сейчас она несколько увеличена с учётом долгого отсутствия менструации. Ничего патологического в этом нет, не переживайте

Валерия, спасибо большое! А ещё на УЗИ обнаружились 3 маленькие до 1 см миомы, которых раньше не было. Это связано с препаратом?

Нет, с Алвовизаном это не связано абсолютно точно. Это связано с дисгормональными изменениями в организме

Татьяна, здравствуйте!
Возможно погрешность измерения, она незначительная, не переживайте
Главное, что Вы лучше себя чувствуете, что препарат Вам подошёл

Анна, спасибо большое))

На здоровье!)