Консультация уролога /

Проблемы с мочой — вопрос №650536

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, что по анализам. Во время беременности в последнем триместре по анализам обнаружили вот такую бактерию, уролог назначил пить канефрон, после родов спустя месяц сдала анализ , но картина осталась такой же , ничего не изменилось , уролог прописал продолжать пить канефрон и предложил один день попить монурал. Я сейчас кормлю ребёнка грудью, подскажите , пожалуйста, план лечения что можно пить? По Узи почки в норме , в левой почке как был песок с 2016 г.так и остался, ничего не болит , нету зуда, рези, мочеиспускание нормальное без боли, 2 раза ночью встаю в туалет, днём раз в 2-3 часа мочеиспускание, без симптомов , но анализы плохие (
Прилагаю последний анализ мочи, взятый катетером

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом чувствительности к антибиотикам можно пропить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Но все антибиотики запрещены при ГВ, если только более щадящий амоксиклав. Продолжайте канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С учетом чувствительности, а также абсолютно безопасный и разрешённый при ГВ, можно начать Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн. Параллельно Вам и малышу принимать пробиотик (линекс или бак-сет не менее 2х недель). Канефрон 2др 3р.д 1 мес.
Через 2 недели после окончания приёма антибиотика, пересдайте оам и бак.посев.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что жалоб нет, возможно была нарушена техника сбора мочи. Вы собирали мочу с соблюдением техники сбора? Нужно собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если сдавали не так, то пересдать по правилам сбора. А почему Вы собирали последний анализ мочи катетером? Пока принимать фитотерапию - канефрон. Канефрон будет и песок выводить, принимать по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель. Обильное питьё.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Учитывая, что нет жалоб, не спешите принимать антибиотики, так как нужно будет переводить на это время ребёнка на искусственное вскармливание. Если нет жалоб, то такое состояние трактуется как бессимптомная бактериурия. При этом количество лейкоцитов у Вас в норме. Лечение антибиотиком не требуется при этом. Достаточно фитотерапии, канефрон, можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения контроль анализа мочи.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если нет жалоб, то принимайте фитопрепараты (см.выше), обильное питье, любой урологический сбор.
Я бы придрался к рН мочи, при следующей сдаче мочи на общий анализ обратите на это внимание.
Фосфаты чаще всего выявляются при воспалении, это так же нужно в динамике отследить.
Пишите "был песок с 2016г", ранее в моче какие соли были выявлены?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Считаю, что ничего принимать не надо!!!! Это бессимптомная бактериурия. Признаков воспаления нет. Лечение не показано.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить брусничный и клюквенный морсы. КОНТРОЛИРОВАТЬ АНАЛИЗЫ МОЧИ 1 РАЗ В МЕСЯЦ.