Консультация covid-19 /

Может ли при нормальной температуре развиться пневмония? — вопрос №650613

С 7.10 симптомы орви с повышением температуры, 11.10 сдала пцр - положит. Пропила арбидол, флуимуцил, гриппферон, и азитромицин. После того, как начала пить антибиотики, температура в норме и с тех пор не повышалась. 25.10 сделала повторный тест, оказался опять положительный. Кт не назначали, так как не было показаний ( температура в норме, сатурация 99, дыхание чистое) Может ли при нормально температуре развиться пневмония за 2 недели, так как иногда кажется, что трудно дышать? И почему второй пцр положительный? Чувствую сейчас себя намного лучше, чем неделю назад, уже нет слабости, только немного кашель сохранился.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пневмонии не будет, при таких вводных данных она очень сомнительна. Иногда даже при клиническом выздоровлении человек продолжает выделять частицы вируса, это особенность иммунной системы. Нужно ждать отрицательного мазка. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.