Дисплазия 3 мес

Сделали рентген, описания пока нет, есть только справка, в ней написали АИ слева 34градуса, АИ справа 31градус, что это означает? ДТБС или просто отставание в развитии? Что нужно делать? Поможет ли электрофорез?

Принятый ответ

Слева есть лёгкая дисплазию. Справа граница нормы.
Страшного ничего нет, но лечить нужно, чтобы не стало хуже. Рекомендую
1. Перинка Фрейка на 2 мес с последующим рентгеконтролем.
2. Электрлфорез с кальцием на оба сустава №10
3. Массаж на оба сустава № 10.
4. Витамин Д - согласовать с педиатром.
Все процедуры повторить 2 раза за 2 мес.
На контрольном рентгене через 2 мес нужно будет посмотреть динамику.
5. Лечебная физкультура ежедневно.

Константин, с подушкой проблематично, с ней не удобно в автокресле, ездим на электрофорез каждый день. Можно ли ее носить не постоянно? И подскажите какую лечебную физкультуру нужно делать ежедневно?

Ничего страшного, если на время транспортировки будет без подушки, но от неё отказываться нельзя. Это основное лечение. Всё остальное только в помощь.
ЛФК должны обучить в поликлинике и будете делать самостоятельно. Кто обучает - не знаю. В каждой поликлинике по разному.

Принятый ответ

Добрый день. Есть признаки дтбс. С обеих сторон. И дело не в углах, а в незрелости суставных впадин и их скошенности. Но я бы не советовал лечение ортезом Фрейка. Это не оптимально. Лучше применять стремена Павлика или шины Тюбингера/Кошля. Р-контроль через 8-9 недель