Консультация ортопеда /

Киста Бейкера после 3х лет от артроскопии и вновь хондромное тело — вопрос №650936

Супруг в юношестве кмс по спортивной гимнастике.в 30 лет получил надрыв мениска,встал с тяжестью с глубокого приседа.артроскопия.сказали, хрящи изношены.реабилитации не было уделено должное внимание.по сути, всё 3 года после операции колено периодично беспокоит.на погоду реагирует всегда, на физперенагрузки, в т.ч. нажатие сцепления на авто.последнее время болеть стало чаще, сделали УЗИ,результаты прикрепляю.киста Бейкера 8*11 хондромное тело,4на2.6,выросшее глубоко под коленной чашечкой (со слов врача УЗИ),плюс очень тонкий хрящ (сразу спросила,не спортсмен ли).что делать?к ортопеду пока нет записи.характер боли разный, в основном стрельба от колена по левой,внешней стороне, по кости вниз,порой до голени,и она тоже может болеть; боль под самой чашечкой, иногда на разгибание боль.и часто ощущение ваакума внутри чашки. Стоит ли пить хондроитин,глюкозамин и мсм при кисте? Она может всё же сойти на нет? И важный для меня,супруги,вопрос. Какими упражнениями нужно заниматься? Я уверенна, что нужно укреплять мышцы ног,что выше колена и спины (по спиной тоже есть проблемы, в районе шеи, баз илярная недостаточность ставили диагноз помимо Хондроза)

Ортопед, Травматолог
Стоит ли пить хондроитин,глюкозамин и мсм при кисте? - не стоит.
Она может всё же сойти на нет? - не может.

Сейчас нужно уточнить диагноз на МРТ и будет нужна артроскопия.с дебридингом (чисткой) сустава, резекцией кисты мениска, удалением хондромного тела. Это, как минимум. А при ревизии сустава, что-то еще может быть. Без артроскопии нельзя. Консервативная терапия бесперспективна. Будет все ухудшаться, нарастать симптоматика и прогрессировать артроз.

Хондропротекторы и ЛФК понадобятся после артроскопии. Сейчас суставу нужен покой, ношение бандажа. Любые движения в суставе способствуют ухудшению симптоматики. Затягивать с артроскопией нельзя. Ее вчера нужно было сделать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, МРТ у нас не делают, типа УЗИ и рентген, а денег к сожалению нет..а артроскопия может удалять хондромное прямо под коленкой? А кисту,я читала, открытым типом удаляют
...бондаж какого типа?у нас есть как носок,утягивающий что ли..чем можно облегчать боли? Я массирую ему ногу, диклак у нас постоянно в ходу

Ортопед, Травматолог
артроскопия может удалять хондромное прямо под коленкой?
может.

кисту,я читала, открытым типом удаляют...
ее бессмысленно удалять, пока в суставе идет воспаление.
А не будет воспаления, она сама уменьшится и почти уйдет.
ее трогать не нужно, она - следствие, а не причина.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Бандаж должен обеспечивать среднюю степень фиксации.

чем можно облегчать боли? Только НПВС. Мази и таблетки.
Клиент
Константин, по результатам УЗИ виден процесс воспаления? Это от Хондромного тела? Просто иногда есть ощущение, как будто лава в коленке течёт,при этом на ощупь она не горячая и на вид не красная,обычная.
Ортопед, Травматолог
Асептическое воспаление не сопровождается повышением температуры и краснотой. Оно проявляется болью и отеком. Да, в коленном суставе однозначно идет хроническое воспаление. Вы же мазями мажете противовоспалительными. )
Это даже не обсуждается. Это факт однозначный.
Клиент
Константин, значит ли это, что массаж может вредить, если я коленную чашечку и прямо под ней массирую?
Ортопед, Травматолог
не будет он вредить и помогать то же не будет.