Консультация травматолога /

Горизонтальный разрыв мениска колена — вопрос №2853104

Добрый день!
Проблема с коленом возникла 2 года назад. Во время беременности. Дату ,место, обстоятельства повреждения не помню. Явного травмирующего события не было. Кроме боли в колене есть болевые тянущие неприятные ощущения по внутренней стороне голени и периоческие болевые ощущения в пояснице.
Боль в колене не сильная , в определенных положениях.
15 января сделала МРТ. (Результаты прикладываю).Узнала о разрыве мениска. На очную консультацию к травматологу пока не ходила.
Скажите, каким образом лечить колено?
Связаны ли неприятные тянущие ощущения в голени с коленом,?
Нужны ли ещё какие-то дополнительные исследования?
Может ли боль в пояснице быть связанной с коленом?
Кроме того в результатах исследования МРТ в заключении написано, что есть киста Бейкера. Что с ней делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт минимальное воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
--------------------------------------------------
Скажите, каким образом лечить колено? - см выше.
Связаны ли неприятные тянущие ощущения в голени с коленом,? - да.
Нужны ли ещё какие-то дополнительные исследования? - нет.
Может ли боль в пояснице быть связанной с коленом? - нет.

Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключению МРТ , есть частичное повреждение мениска. Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа и распределяют нагрузку равномерно.При их повреждении появляется воспаление в суставе и боль,они сами не восстанавливаются.Консервативное лечение купирует воспаление и боль.Р
В таких случаях рекомендации следующие:

-Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10д ней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день10 дней
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели, например такой (на Озоне артикул 256319420)
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
- Проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
-После купирования болевого синдрома , ЛФК направленная на укрепление мышц бедра и голени, велотренажер и плавание.
-При купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением заднего рога медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.Также сеть киста Бейкера.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты.Размеры кисты небольшие,с ней ничего не нужно делать.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!