Синовит, бурсит, киста Бейкера как лечить?
После травмы была пластика ПКС и резекция менисков 14 марта. Сейчас вернулась к состоянию, как до операции, все равно периодически мешает что -то в колене, осталась киста Бейкера, синовит и бурсит. Все рекомендации выполняла. Делаю ЛФК. Сейчас хожу в ортезе с полной нагрузкой на оперированную ногу. Угол сгиба где то 125 градусов, разгибается все нормально. Как мне лечиться дальше, не совсем понимаю или это теперь все пожизненно? Как вылечить синовит, бурсит и кисту Бейкера? Я так понимаю именно из-за нее я не могу полностью согнуть ногу в колене, а из - за бурсита и синовита мне как-будто что - то мешает в колене. Прилагаю МРТ до операции и УЗИ, сделанное вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
Желательно пересмотреть сканы МРТ (т.е. само исследование). Для этого необходимо загрузить исследование на гуглдиск или яндексдиск и прислать ссылку. Вероятно, что именно за счет кисты Беккера имеются проблемы со сгибанием в коленном суставе, а возможно и нет. Если исходить только из указанных Вами данных, то объем движений в коленном суставе примерно соответствует срокам реабилитации. Здесь можете посмотреть подробную инструкцию по восстановительному лечению: https://docs.google.com/document/d/1fdCyTA_ZwnaMqYiXhNbzmWmIlotSyq1H/edit?usp=drive_link&ouid=106619027001190491181&rtpof=true&sd=true.
Евгений Анатольевич, К сожалению, сам диск у меня забрали до операции, поэтому не могу прикрепить снимки. То, что киста мне мешает это я догадываюсь, а как ее лечить то? Или она сама рассосется, что, конкретно, мне делать-то? Просто ЛФК и все должно пройти?
Если киста мешает ходить и вызывает боль, то её удаляют.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, киста Бейкера -это полость ,которая образуется в связи с чрезмерным образованием внутрисуставной жидкости (синовит).явления синовита после вашей операции является нормой и может сохраняться до 2-3 месяцев после операции. При выраженном синовите рекомендуется выполнение пункции сустава и удаление избыточной жидкости. Так же для уменьшения выраженности симптомов можно порекомендовать активное ЛФК с реабилитологом, физиотерапию(ультразвук с гидрокортизоном ), нпвс (аркоксиа )до 7-10 дней
Валентин Ильич, Я правильно понимаю, что зря волнуюсь и синовит и бурсит и кисту Бейкера должны пройти сами со временем? На Узи написано, что у меня около 20 мл жидкости, является ли это показанием для пункции сустава? Сразу после операции я пила аркоксию 10 дней, мне еще раз ее можно пропить?
20 мл лучше спунктировать, выждать около 7-10 дней покоя от нагрузки, совместно с примером нпвс и физиотерапии, далее начинать разрабатывать коленный сустав
Валентин Ильич, В результатах УЗИ написано, что гиалиновый хрящ истончен до 0,7 мм, это что означает, что он толщиной всего 0,7 мм или он уменьшился на 0,7 мм и сколько он должен быть в норме?
на это не обращайте внимания, УЗИ точной интерпретации внутренних стуруктур не даст. Полноценно оценить картину возможно только по МРТ исследованию
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна! Ознакомился с результатами данных Мрт и УЗИ.
Приживление трансплантата в коленный сустав после операции на ПКС, обычно занимает не менее 12 недель, а процесс укрепления новой связки не менее 6 месяцев. Супрапателлярный бурсит - это воспаление слизистой сумки (бурсы), расположенной над коленной чашечкой (пателлой). Это состояние может привести к боли, отеку и ограничению движения в коленном суставе.
В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав. Пункция сустава и ее лабораторный анализ. Обычно используется жесткий 4-точечных спортивно-функциональный низкопрофильный ортез. Во избежание ненужных нагрузок на колено нужно ходить на костылях с опорой на локоть. Во время данного процесса обязательной является профилактика тромбоза при помощи гепарина и эноксапарина. Кроме того, до полного выздоровления Вам необходимо носить компрессионные чулки.
Если отеки отсутствуют, и мышечный тонус частично восстановлен, то можете приступать к выполнению специальных упражнений по совету хирурга, чтобы разработать коленный сустав. Упражнения можго выполнять для начала сидя ,лежа . Не стоит начать с полной нагрузкой, и если присутствует боль.
В таких случаях рекомендуется - При болях Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Электрофорез с Гидрокортизоном .Магнитотерапия курс 10. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Для укрепления связок и улучшения их работы - Glucosamine Chondroitin MSM – по 1 таб 3р в день обильно запивая водой.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Аслан Туркоевич, Здравствуйте! Спасибо!!! А киста Бейкера пройдет при всех перечисленных Вами действиях? Честно говоря, я думала ее удалят во время пластики ПКС, но, видимо, я ошиблась, и что теперь с ней делать?
Лечение кисты Беккера это покой, наложение компрессов и использование противовоспалительных препаратов, лечебная физкультура (на стадии восстановления) и физиотерапия, как правило, магнитотерапию. Основные преимущества магнитотерапии при лечении кисты Бейкера это: Уменьшение воспаления, отека, болевого синдрома,стимуляция регенерации тканей, быстрое восстановление.Обезболивание , уменьшение дискомфорта.Наиболее эффективна магнитотерапия в составе комплексного лечения.
Также самым современным методом лечения кисты Беккера является лечение лазером. Лазерная деструкция выполняется под контролем ультразвука. Продолжительность процедуры около 30 мин. Она безболезнернна, безопасна и малотравматична. Делается без разреза. В день процедуры пациент может уйти домой.
Принятый ответ
Здравствуйте, ощущение чего то, боли в суставе, могут быть из за синовита, если визуально отек выраженный то нужна пункция, после пункции нужен ортез (Тутор) на 2-3 недели. Киста Бейкера не исчезнет, но она обычно никого и не беспокоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель 5% местно 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После довольно тяжелой операции на коленном суставе (пластика ПКС и резекция менисков ) прошло меньше 2 месяцев.
Синовит и болезненность в коленном суставе спустя такое время это обычное дело.
Постепенно по мере восстановления поврежденных структур , адаптирования трансплантата ПКС ,бурсит и болевой синдром будет постепенно купироваться.
Сейчас нужно продолжать реабилитацию
Своим пациентам после пластики ПКС не рекомендую агрессивную реабилитацию ,т.к это может привести к послеоперационным осложнениям.
В таких случаях рекомендую реабилитацию по щадящей программе (после нее минимальные риски осложнений :
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания)
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 3 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе.
Можно проводить реабилитацию по следующей программе https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf
-МРТ контроль через 4-6 месяцев
Всего наилучшего!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?