Консультация эндокринолога /

Страшное выпадение волос при гипертиреозе — вопрос №651000

Здравствуйте! В начале января этого года после перенесенной вирусной болезни появились признаки гипертиреоза. Ттг был сильно понижен, свободные т3 и т4 сильно повышены, антитела к рецепторам ттг сильно повышены, к тпо в норме. Назначили тирозол 30 в день, затем начали уменьшать, сейчас уже пью 2.5, гормоны через 4 месяца полностью пришли в норму, антитела тоже норма. Но с июля месяца страшно полезли волосы, практически облысела за 4 месяца, процесс не останавливается. Трихологи разводят руками, все в норме, витамины и т д. Вопрос в том, что если гормоны все пришли в норму, а выпадение не останавливается и даже новые меленькие волоски опять выпадают, это из-за тирозол а происходит или отчего? Никакие местные средства не помогают, волосы как будто на голове ничего не держит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на ферритин, железо? У Вас и ранее был выраженный дефицит ферритина. Сейчас какой уровень? Для здоровья волос нужен ферритин от 60 до 120, только тогда луковицы будут восстанавливаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин 87

Эндокринолог, Сомнолог
Гипертиреоз влияет на здоровье волос, так и гипотиреоз влияет. Не было ли резких скачков от гипер к гипосостоянию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на железо, ферритин? Большое влияние на состояние волос оказывает анемия. Ферритин должен быть не ниже 50 для хорошего роста волос. Какой уровень витамина Д сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдавала 87 в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
А витамин Д?
Клиент
Дарья, 50
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае необходимо время для восстановления волос. Цикл жизни волосяного фолликула от года и более. Сейчас могут выпадать те волосы, которые были подвержены переизбытку гормонов щитовидной железы. Проводите массаж кожи головы, используйте дарсонваль. Принимайте омега-3 жирную кислоту. Употребляйте больше жирной рыбы, свежих овощей и фруктов. Можно пропивать комплексные витамины (например компливит) курсами по 2 месяца 2 раза в год (весна-осень). Если Вы перенесли ковид, то это может быть так же последствием ковида. К сожалению такие последствия не редкие. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в поддерживающей дозе 2 000 МЕ ежедневно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. При смене гормонального фона из гипертиреоза в гипотиреоз такое возможно. Какой именно ТТГ сейчас? Что с менструальным циклом? Фототрихограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ттг 2.457, цикл в норме, врач смотрела фототрихограмму, сказала нет умерших луковицы, но выпадение крайне сильное
Клиент
Елена, возможно ли такое выпадение от тирозола препарата, потому что пить его ещё как понимаю минимум год. Хочется понять могу ли я сделать что-то в этой ситуации или просто смириться и присматривать парик?
Эндокринолог, Диетолог
К сожалению, в инструкции тирозола побочное действие алопеция имеется. Поэтому не исключено. Единственное, что можно предпринять - заменить на пропицил, но нет гарантии, что на него не будет такого же действия
Эндокринолог
Здравствуйте. Как у вас с циклом? Коронавирусом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, с циклом все в порядке, короновирусом не болела