Консультация эндокринолога /

Низкий Т4св, повысился Т3 св. при снижении дозы тирозола — вопрос №1880836

Добрый день! с ноября 23г. лечу болезнь грейвса, при сдаче очередных анализов 19.01.24 были следующие результаты на дозе 20 мг. тирозола:
Т4 св.-0,31 (0,8-2,10)
Т3 св.-2,44 (2,43-3,98)
ТТГ-0,089 (0,27-4,2)
Врач снизил дозировку до 10 мг., пересдала анализы через 2 недели 06.02.24:
Т4 св.-0,45
Т3 св.-5,05
ТТГ-0,06
Какую дозу теперь принимать тирозола? если т4 св. так и остается низким,а Т3 св. поднялся выше нормы. Должна была сегодня попасть к врачу , но он заболел, и теперь прием только через неделю

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Продолжайте прием 10 мг, т.к. ориентируемся по уровню са.Т4, а он снижен.
Контроль св.Т4 и ТТГ проведите не ранее чем через 4 недели.
Самочувствие на снижении дозы не ухудшилось?
Клиент
Наталия Владимировна, самочувствие хорошее, только щитовидка увеличилась в объеме, но это было еще на приеме дозы 20мг

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас железа может увеличиваться. После того, как повысится ТТГ, можно будет добавить тироксин, чтобы она перестала увеличиваться.
если самочувствие хорошее, тогда продолжайте 10 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, а почему т3 снова повысился на снижении дозы до 10мг? а т4 так и остался ниже нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 просто еще не успел за 2 недели повыситься. А Т3 сейчас может сильно колебаться, не нужно на него ориентироваться. Чтобы не пугаться, не смотрите рано гормоны, дайте им время поменяться.
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин сейчас добавлять рано - ТТГ еще подавлен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно при таких показателях есть 2 пути, уменьшаем дозу тирозола и смотрим в динамике св.Т4 и св.т3, ТТГ может быть долгое время заблокирован , либо второй вариант схемы блокируй замещай, когда назначается дополнительно тироксин 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, тирозол 10 мг в сутки. Один препарат блокирует выработку гормонов, другой замещает недостающий. Контроль св.Т3, св.Т4 через месяц
Клиент
Дарья Вячеславовна, так дозу и так уменьшили , и через две недели т4 так и остался ниже нормы,а т3 поднялся выше нормы
Врач УЗД, Эндокринолог
Вот поэтому стоит рассмотреть 2 вариант, присоединить тироксин 25 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ будет подавлен еще долго (от 4 мес), ориентируемся на Т3св и Т4св. По Т4св у вас гипотиреоз медикаментозный, по Т3св тиреотоксикоз. Поэтому важны ваши симптомы (клиника у вас какая последнюю неделю?
Легкий гипотиреоз безопаснее тиреотоксикоза для сердца.

Какой объем ЩЖ по УЗИ ЩЖ?
Какой пульс в покое?
Клиент
Светлана Михайловна, пульс в покое 70-80, снизила даже конкор с 5 мг до 2,5мг. самочувствие хорошее
Клиент
Светлана Михайловна, объем щитовидки до начала лечения был 26м3, сейчас видно что она увеличилась, узи не делала
Эндокринолог, Врач УЗД
Объем ЩЖ большой, чтобы она не росла есть вариант терапии "блокируй-замещай" (если у вас АТрТТГ выше нормы, сдавали?): тирозол 10 мг + эутирокс 25 мкг (для нормализации Т4св) и контроль Т4св, Т3св через 2 недели (дозы корректируются, средние дозы тирозол 15 мг, эутирокс 50 мкг на 1 год приема), контроль ТТГ через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, антитела высокие 17, а разве может быть одновременно гипертиреоз и гипотериоз? почему на дозе 20мг, Т3 был по нижней границе норме,а при дозе 10 мг он снова повысился выше нормы за 2 недели,а т4 так и остался ниже нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
"а разве может быть одновременно гипертиреоз и гипотериоз?" - по анализам может (погрешность лаборатории), а по клинике нет.
Самый точный анализ из всех что вы сдавали - ТТГ (у остальных погрешности лаборатории бывают).
Еще влияет железодефицит, проверьте ферритин.