Низкий Т4св, повысился Т3 св. при снижении дозы тирозола

Добрый день! с ноября 23г. лечу болезнь грейвса, при сдаче очередных анализов 19.01.24 были следующие результаты на дозе 20 мг. тирозола: Т4 св.-0,31 (0,8-2,10) Т3 св.-2,44 (2,43-3,98) ТТГ-0,089 (0,27-4,2) Врач снизил дозировку до 10 мг., пересдала анализы через 2 недели 06.02.24: Т4 св.-0,45 Т3 св.-5,05 ТТГ-0,06 Какую дозу теперь принимать тирозола? если т4 св. так и остается низким,а Т3 св. поднялся выше нормы. Должна была сегодня попасть к врачу , но он заболел, и теперь прием только через неделю

гипертония
50 лет

Здравствуйте. Продолжайте прием 10 мг, т.к. ориентируемся по уровню са.Т4, а он снижен.
Контроль св.Т4 и ТТГ проведите не ранее чем через 4 недели.
Самочувствие на снижении дозы не ухудшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, самочувствие хорошее, только щитовидка увеличилась в объеме, но это было еще на приеме дозы 20мг

Сейчас железа может увеличиваться. После того, как повысится ТТГ, можно будет добавить тироксин, чтобы она перестала увеличиваться.
если самочувствие хорошее, тогда продолжайте 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, а почему т3 снова повысился на снижении дозы до 10мг? а т4 так и остался ниже нормы

Т4 просто еще не успел за 2 недели повыситься. А Т3 сейчас может сильно колебаться, не нужно на него ориентироваться. Чтобы не пугаться, не смотрите рано гормоны, дайте им время поменяться.

Принятый ответ

Тироксин сейчас добавлять рано - ТТГ еще подавлен.

Здравствуйте, обычно при таких показателях есть 2 пути, уменьшаем дозу тирозола и смотрим в динамике св.Т4 и св.т3, ТТГ может быть долгое время заблокирован , либо второй вариант схемы блокируй замещай, когда назначается дополнительно тироксин 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, тирозол 10 мг в сутки. Один препарат блокирует выработку гормонов, другой замещает недостающий. Контроль св.Т3, св.Т4 через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, так дозу и так уменьшили , и через две недели т4 так и остался ниже нормы,а т3 поднялся выше нормы

Принятый ответ

Вот поэтому стоит рассмотреть 2 вариант, присоединить тироксин 25 мкг

Здравствуйте!
ТТГ будет подавлен еще долго (от 4 мес), ориентируемся на Т3св и Т4св. По Т4св у вас гипотиреоз медикаментозный, по Т3св тиреотоксикоз. Поэтому важны ваши симптомы (клиника у вас какая последнюю неделю?
Легкий гипотиреоз безопаснее тиреотоксикоза для сердца.

Какой объем ЩЖ по УЗИ ЩЖ?
Какой пульс в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, пульс в покое 70-80, снизила даже конкор с 5 мг до 2,5мг. самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, объем щитовидки до начала лечения был 26м3, сейчас видно что она увеличилась, узи не делала

Принятый ответ

Объем ЩЖ большой, чтобы она не росла есть вариант терапии "блокируй-замещай" (если у вас АТрТТГ выше нормы, сдавали?): тирозол 10 мг + эутирокс 25 мкг (для нормализации Т4св) и контроль Т4св, Т3св через 2 недели (дозы корректируются, средние дозы тирозол 15 мг, эутирокс 50 мкг на 1 год приема), контроль ТТГ через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, антитела высокие 17, а разве может быть одновременно гипертиреоз и гипотериоз? почему на дозе 20мг, Т3 был по нижней границе норме,а при дозе 10 мг он снова повысился выше нормы за 2 недели,а т4 так и остался ниже нормы

"а разве может быть одновременно гипертиреоз и гипотериоз?" - по анализам может (погрешность лаборатории), а по клинике нет.
Самый точный анализ из всех что вы сдавали - ТТГ (у остальных погрешности лаборатории бывают).
Еще влияет железодефицит, проверьте ферритин.