Консультация гинеколога /

На УЗИ признаки С-R матки — вопрос №651250

Скажете пожалуйста что лучше выскабливание или сразу удаление матки. Свекровь 63 года. На УЗИ малого таза обнаружили признаки С-R матки, гиперплазия эндометрия и кисты матки. Предлагают выскабливание, но если это онкология не лучше ли сразу удалить орган.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А если это не онкология? Потом будет выпадение тазовых органов, опущение влагалища. Однозначно сначала делается выскабливание, чтобы определиться с объёмом операции в дальнейшем, либо только матку удалить, либо матку с придатками и часть сальника. А может после выскабливания вообще не потребуется удаление матки. УЗИ признаки это 100% гарантия плохого диагноза
Клиент
Алёна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, я опечаталась. УЗИ признаки это не 100% плохой диагноз.
Точный диагноз можно поставить только после результата гистологии - после выскабливания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Людмила, выскабливание делается для того, чтобы получить материал и отправить его на гистологическое исследование для того , чтобы подтвердить или опровергнуть онкологию. Поэтому в первую очередь нужно сделать его.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего! Здоровья!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Первым этапом нужно сделать выскабливание, в ближайшее время, оценить гистологию. И уже если подтвердится онкология, или гиперплазия эндометрия с атипией - оперироваться однозначно
Клиент
Анна, спасибо, будем делать выскабливание.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста размер 52*36*47 мм с повышенной эхогеностью округлой формы. Это сильно большой размер?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Несколько увеличена матка по размерам
Клиент
Анна, 66*53*62ми
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Матка может быть увеличена в силу разных процессов, выскабливание нужно сделать - что бы эндометрий оценить. Это однозначно можно сделать только по результатам гистологии
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Все зависит от того как выглядела матка на узи, была ли расширена полость, как сильно был выражен эндометрий и как сильно он кровоснабжался. Скажите по какой причине обратились к гинекологу? Были кровотечения на фоне менопаузы?
Клиент
Марина, добрый вечер. Прикрепила к вопросу сканы УЗИ. Кровотечение не было, ощущалась тяжесть и иногда не держание в не больших дозах.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило риск рака повышен в том случае если у женщины в менопаузе идут кровянистые выделения, есть изменения по полному анализу крови(снижается гемоглобин и повышается СОЭ), идет рост размеров матки, который регистрируется как при осмотре так и при узи. По тем результатам что вы прикрепили пока сказать сложно что там, но все очень сильно напоминает миому матки.
Гинеколог, Репродуктолог
Есть возможность прикрепить описание узи матки?
Клиент
Марина, прикрепила. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
У вас там есть описание органов брюшной полости и фото матки. Пока что протокола не увидела.
Клиент
Марина, да, да. Случайно не тот файл. Сейчас вроде исправила.
Гинеколог, Репродуктолог
Не могу согласиться с гиперплазией, толщина эндометрия не плохая. Ставили ли ей до этого миому матки? Когда в последний раз смотрели показатели крови? Если сдавали недавно, прикрепите их пожалуйста.
Клиент
Марина, миому матки ставили. Последние анализа прикрепила. Спасибо Вам большое за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог

Есть небольшое снижение по гемоглобину. но не критичное. Есть увеличение по показателям лейкоцитов, что может быть отражением по воспалительным процессам любых органов и тканей. Не увидела уровня СОЭ. Вообще учитывая все выше изложенное, рекомендовала бы вам пройти первично процедуру МРТ органов малого таза с контрастированием. Как правило по мрт уже можно судить о том злокачественный процесс или нет, не ложась на операцию.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ. СОЭ было повышено, но позже вроде пришло в норму. Ещё раз спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! И будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый вечер! В данной ситуации - лучше всего удаление матки
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
Вас консультировал онкогинеколог или просто гинеколог? Действовать должны по четкому алгоритму - для того, чтобы изначально поставить диагноз - поэтому сначала обследование - выскабливание в том числе - потому что результат будет определять необходимость и объем операции.
Клиент
Адэль, добрый вечер, консультировал просто гинеколог. Спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам нужно обратиться к онкогинекологу - чтобы он со своей стороны провел все необходимые исследования
Самое главное - не падайте духом - УЗИ это вообще не диагноз - поэтому настраивайтесь позитивно на хорошее - но с обследованием не медлите
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Мама пусть будет здорова, берегите друг друга!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ответ и пожелания. Проблему будем обязательно решать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сначало выскабливание. Возможно это не рак ,а если то по результатам гистологии можно определить степень и методы лечения
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ.