Консультация терапевта /

Переливание крови — вопрос №651290

Здравствуйте,не знаю по адресу обращаюсь,или нет. Мама проходила лечение от ковид в стационаре с 1 октября,в иечении. Из лечения метипред,уколы гепарина,15 дней на кислороде. Через некоторое время,после начала уколов гепарина,появились шишки на животе. Одна шишка образовалась ближе к правому паху,она стала очень болезненной. 20 октября начались сильные,невыносимые боли,направляют на консультацию к хирургу. По результатам кт и пальпации поставлен диагноз ковидный колит( не знаю существует ли такой) . Мама не принимала пищу сутки и таблетки,в частности метипред,тоже. Вечером этого же дня она теряет сознание. Приводят в чувство. Лечение уже продолжается в другой больнице. Мама говорит,что была на метипреде,просит дать,зная что резко бросать нельзя. Перерыв в таблетках получается 3,5 дня. У нее дважды берут кровь,и по результатам крови назначают переливание крови,2 дозы. В частности эритроциты. Контроль крови проводят часа через два после переливания. На следующий день не брали. Сегодня спустя 4 суток после переливания назначают еще одну дозу,и говорят о выписке,что пора уже. Разве не должны были на следующий день после переливания взять кровь?Как вообще правильно?Мне бы не хотелось забирать ее из больницы без вторичного анализа. И могла ли она потерять сознание из-за резкой отмены таблеток? У мамы есть анемия,но не такая,при которой делают переливание.

Терапевт
Здравствуйте , у вас нет анализов на руках? Судя по описанию можно предположить что случилось внутрибрюшное кровотечение , поэтому потеряла сознание, из-за этого кровь перелили. Просто так кровь переливать не будут. Если гемоглобин контрольный в норме , то могут уже кровь не перебирать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да совсем забыла указать,что по узи гематома кишечника,сказали ничего делать не надо,рассасываться будет долго. Лечащий врач делает упор на анемию,чтопо этой причине переливание.

Терапевт
Конечно ,кровь переливали из-за анемии. А она случилась из-за кровотечения.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. То есть если сразу после переливания гемоглобин нормальный,то можно говорить о стабилизации состояния?
Терапевт
На тот момент да. Но через пару дней , если не возьмут повторно перед выпиской еще раз, желательно кровь проконтролировать.
Терапевт
Здравствуйте! У вас есть результаты крови? Прикрепите если есть. УЗИ ОБП не делали?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, делали,совсем забыла об этом написать,по узи гематома кишечника,пневматизация,сказали само рассосется,ничего делать не надо,последствия неправленно поставленных уколов гепарина.
Терапевт
Да, по УЗИ все нормально гематома сама рассосётся. После 3 переливания они возьмут кровь для оценки и вас выпишут. Через неделю после выписки можете сдать контрольный ОАК. Надо ориентироваться на гемоглобин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После переливания,должны взять анализ,дабы проконтролировать показатели
Синдром отмены, немного по-другому выражается,поэтому врятли из-за него
Если есть анализы,то прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, это первые три недели лечения
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови было кровотечение,поэтому и было переливание крови в этот промежуток времени
Но сейчас перед выпиской все равно должны взять анализы и общий и бх: алт,алт
Алт у нее высокий обратите внимание на это потом,нужны гепатопротекторы будут,гептор 400 мг 2 р в день,1 мес,затем алт и АСТ пересдайте
Клиент
Анна, а есть разница,когда берется кровь,в день переливания или на сдедующий день?
Терапевт, Кардиолог
Есть конечно,самое правильное сдать кровь через несколько дней после переливания,чтоб были более точные значения, возможно понадобятся препараты железа
Клиент
Анна, а как правильно снижать метипред?по 1/2 таблетке раз в пять дней. Ей сейчас сказали что оставляют только утреннюю дозу 2 таблетки,перед обедом 2 таблетки убрали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее была кровопотеря,если кровь переливали, с ваших слов не совсем все понятно. Нужно видеть выписку.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по узи гематома кишечника,анализы первых трех недель лечения я прикрепила. Сейчас показатели не знаю,мне только сказали,что эритроциты 2,6 были.
Терапевт, Гастроэнтеролог
при поступлении было кровотечение, при выписке от 15.10 ОАК хороший. И поступала она с кишечной непроходимостью на фоне неизвестного образования, ковид наслоился скорее.
Клиент
Марина, при поступлении в первое медицинское учереждение,кровотечения не было. Оно сформировалось на фоне уколов гепарина,уколы делали без формирования складки. Хирург,который консультировал,в заключении(его на руках нет) написал,чтоб уколы выполнялись правильно,и описал как. А уже с подтвержденной гематомой она потеряла сознание в приемном покое второго учереждения,там ее долечивают сейчас
Клиент
Марина, у нее до поступления в больницу со стулом проблем не было и болей тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. При выписке ОАК хороший, по своему желаю можно проконтролировать ОАК,ферритин,сыв железо.
Клиент
Марина, еще не выписали,ей два раза кровь переливали,и меня интересует на какой день лучше всего брать кровь,чтобы посмотреть результат и какие показатели эритроцитов и гемоглобина должны быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
От 3.5
Можно сдать кровь после выписки, в стационаре кровь все равно будут контролировать
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию и по данным, было кровотечение, на фоне этой кровопотери и было потеря сознания и переливание крови, из-за анемии на фоне кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, при каких показателях крови можно говорить о благоприятном исходе?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, в цифрах,какие показатели эритроцитов должны быть?
Невролог, Терапевт
В норме 3.9-4.5
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ