Измерение и уровень сатурации

Добрый день. Мама, 56 лет, ковид 10 день. Кт на 8й день: 20-25%, кт-1. Лечение: витамины, дексаметазон 4 мг, ксарелто, закончили триаз, начали аугументин 2 день заканчивается. Вечером будет 5я таблетка. Как мерить сатурацию? Она мне говорит, а я пугаюсь. Ляжет и лежит, говорит 90 или 89, то шевельнёт не так на пальце-92. На одной руке 93-94, на другой 96. Сядет сидя, 95-96 на обеих руках. Я не пойму как мерить и как словить отрицательную динамику, если все так скачет. Одышка есть небольшая. Кашель сухой имеется. Гимнастику делать заставляю. Слабость, температура 37-38 держится.

Здравствуйте , сатурация измеряете сидя в спокойном состоянии, она не должна существенно меняться. Дексаметазон нужно увеличить , если не смотря на лечение сохраняется лихорадка , хотя бы 8 мг. Если сатурация в спокойном состоянии 90, то нужна госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сатурацию измеряйте в положении сидя, на разных пальцах обоих рук. Там где намеряете наибольшее ее значение, это и есть сатурация вашей мамы.

Здравствуйте. По описанию течение легкое.
Сатурация измерять в спокойном состоянии, сидя на сухих и теплых конечностях без гель лака.
Лечение симптоматическое. Коррекция лечения после ОАК,СРБ,д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сатурация измеряется в положении сидя в спокойном состоянии
По симптомам течение коронавирусной инфекции легкое
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для выбора дальнейшей терапии и оценки состояния здоровья

Здравствуйте!
Измеряйте сидя,на 2 пальцах каждой руки,она не разговаривает,не шевелится и пальцами не шевелит
А так ей желателен очный осмотр для оценки динамики