Низкий АЧТВ

Добрый день, переживаю. Критичны ли анализы? Отправляют к гематологу из за ачтв( Беременность 10 недель и 1 день. Стоит уже мне переживать? Что в моем случае назначит врач? Насколько это вредит ребенку?

Здравствуйте! Ваши показатели не критичны абсолютно, учитывая что д-димер у вас в пределах нормы, то все хорошо
Скажите пожалуйста сколько вам лет? какая беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, 28 лет, беременность вторая. Первая закончилась прерыванием.

Сейчас что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, только Фолио, больше ничего не назначали.
Я очень переживаю.

Нет, не переживайте? повышение незначительное, но к гематологу обязательно обратитесь
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции

Здравствуйте, Юлия
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, здравствуйте!
Вторая беременность. Первая с Синдромом Эдвардса.

Как Вы, Юлия? Очень рада хорошим новостям о беременности, поздравляю Вас. Анализы не критичны.
АЧТВ изменен незначительно
Для беременности - возможно.
Вам не стоит вообще переживать
Назначено будет наблюдение и контроль коагулограммы. Ребенку это соответственно никак не навредит.
Фолио - более чем достаточно
ТТГ и ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, приятно, что помните))
Ттг 4.36( и к эндокринологу направили(((
Принимаю сейчас только Фолио.

Конечно помню, сопровождала Вас можно сказать.
А антитела ТПО, ферритин какие?
4,36 не критичное повышение - нужно еще смотреть антиТПО и ферритин, и исходя из этого решать вопрос о необходимости левотироксина (эутирокса). Вообще не критично, не переживайте.

А по поводу свертываемости крови - нужно беспокоиться - если анамнез отягощен - а Вы вынашивали беременность нормально, она прервалась не самостоятельно, как бывает при патологии крови, поэтому в этом отношении мы спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо вам)
Ферритин 81.
А пто не вижу в своих анализах(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, врач почему то все равно отправляет к гематологу, а я переживаю(((

Ферритин шикарный
Анти ТПО нужно сдать до приема эндокринолога - чтобы понимать - в группе ли риска Вы по аутоиммунному тиреоидиту.
Не переживайте - врач просто перестраховывается.
Гематолог Вам ничего не скажет - кроме как - такие показатели допустимы при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, здравствуйте! Пересдала ттг он 1.36 и сдала ат к тпо он 0.27, все хорошо?

Здравствуйте, Юлия. Все отлично - группы риска по аутоиммунным заболеаниям нет (антитела отрицательные), ТТГ идеальнейший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, вот так бывает, что кровь в бесплатной лаборатории и в платной различаются. Кошмар! Как так((
Спасибо, успокоили))

Принятый ответ

Юлия, это не зависит от лаборатории - не исключено - что скачок ТТГ по каким то причинам действительно был - но все пришло в норму.
Пожалуйста, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо не буду!

Здравствуйте!
Какая по счету беременность?
Роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте!
Вторая, было прерывание на 17 недель. Порок развития. Эдвардс.

Юлия, по результатам коагулограммы я не вижу показаний для консультации гематолога, только контроль и наблюдение. Но если отправляют, сходите. Успокоитесь) а так повода для беспокойства я не вижу )

Добрый вечер! Первая беременность прервалась самостоятельно? Или по Вашему желанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте.
Нет, сама, синдром Эдвардса (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, по моему желанию.

Юлия, данное АЧТВ у Вас в пределах нормы, при беременности он находится в пределах от 20 до 45 секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, странно, что моя доктор переживает и направляет меня ко врачу…
Вот я и переживаю.
Насколько это критично для ребенка?

Юлия, у Вас абсолютно нет никаких проблем, поэтому, для ребенка нет ничего критичного. За Вашего врача я не могу отвечать. Вам сейчас необходимо просто принимать витамины для беременных, например, фемибион-1 или элевит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо! Немного успокоили))

Обращайтесь!) И перестаньте нервничать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, тут согласна))

Легкой и удачной Вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо большое вам!