Расшифровка КТ
Добрый день, в начале месяца болел к врачу не обращался, решил сделать КТ, помогите расшифровать. МСКТ выполнена методикой объемного сканирования с толщиной срезов 5 мм, шагом реконструкции 1,25 мм, и последующим МПР, VR.T, 3D реформированием изображения. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Щитовидная железа без видимых изменений. Подмышечные л/у до 6 мм в диаметре, структура типичная с жировым центром, форма бобовидная. Грудная клетка правильной формы. Костно-деструктивных, травматических изменений на уровне исследования не выявлено. Данных за очаговые, инфильтративные изменения легочной ткани на момент исследования не получено. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов уплотнена, не утолщена. Сосудистый рисунок легких обогащен, усилен с 2-х сторон. Признаков повышения пневматизации легочной ткани не получено. Средостение не смещено, не расширено. Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены. Стенка аорты не изменена .Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы. Визуализируются единичные ВГЛУ, обычной формы и размера (до 6-8 мм). Структура л/у гомогенная, форма бобовидная. В полости перикарда, плевральных полостях на момент исследования содержимого не выявлено. Заключение КТ-картина бронхита. Данных за очаговые, инфильтративные изменения легочной ткани на момент исследования не получено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ только признаки бронхита.
Пневмонии не было и нет. Лечение бронхита симптоматическое.
Здравствуйте, Георгий. По КТ есть только признаки бронхита. Никаких данных за воспалительный процесс в легочной ткани, острый или недавно перенесенный, нет. Уточните, пожалуйста, сейчас что-то беспокоит? Вы курите?
Екатерина, Да курю, после болезни появилась одышка, во время болезни на 3 дня пропадал запах и вкус и была тм 38. Сейчас кроме одышке и иногда жидкого стула ничего не беспокоит.
Принятый ответ
На КТ есть только признаки воспалительного процесса в бронхах, ничего страшного. Вряд ли одышка связана с этим, т.к. легочная ткань не пострадала. Возможно, сохраняется еще вирусная интоксикация.
Здравствуйте! По кт ничего страшного. Пневмонии у вас вероятно не было, если вы это хотели уточнить.
Здравствуйте, по КТ острого воспаления нет. Есть признаки бронхита, но такое почти у всех есть)
Здратвсвуйте! по КТ признаки бронхита, какие у вас жалобы? зачем делали КТ?
Здравствуйте, признаки бронхита. Пневмонии у вас нет.
Здравствуйте. По кт картина бронхита. Пневмонии нет.