Консультация пульмонолога /

КТ2 до 40% поражения — вопрос №651495

Здравствуйте. 42 года. Ковид. Сегодня 10й день болезни. Кашля нет. Сатурация 98. Температура поднимается до 38, но сбивается Нимисилом. Слабости нет.
Д димер 619, СРБ 3,33, СОЭ 12
Начала принимать Метипред 12 мг утром, Эликвис по 5 мг 2 раза в день, ингаляции с Пульмикортом.
Нужно ли колоть Цефтриаксон?
И нужна ли госпитализация при таком состоянии?

Терапевт
Здравствуйте, госпитализация не нужна. Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила результаты анализов

Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол/ нимесил, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, продолжать приём эликвиса до 2 недель
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Буду лечиться дальше.
Я так понимаю, надо смотреть за сатурацией? При каких показаниях нужно срочно обращаться в больницу?
Терапевт
Да, следите за сатурацией. Сатурация ниже 93 требует госпитализации
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае госпитализация не показана, сатурация в норме. . Антибиотик не показан так как нет признаков бактериальной ифекции, Пульмикорт не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Буду лечиться
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. ?Госпитализация не показана. Эликвис продолжить по 2,5 мг 2 раза в день до месяца с последующим контролем Д димера. Метипред также не нужен. СРБ норма. СОЭ норма. Лечение симптоматическое витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, судя по Вашему состоянию, антибиотик не нужен, но надо посмотреть анализ крови. Лечение продолжать не менее пяти дней и повторить ОАК СРБ Д-димер. Следите за температурой, дыханием, сатурацией. Дальнейшая тактика, снижение дозы Метипреда - по результатам обследования. Если есть возможность, приложите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Елена, анализы приложила
При какой сатурация нужно срочно обращаться в больницу?
Фтизиатр
Ольга, по крови вирусная инфекция. Ваше состояние сейчас удовлетворительное. Нет прямой зависимости между площадью поражения и общим состоянием. Но продолжайте следить за температурой (чтобы не было длительных неожиданных скачков температуры выше 38,5), сатурация не ниже 93-94, а также чтобы не было затрудненного дыхания. Через 5-7 дней, при стабильном состоянии можно начинать дыхательную гимнастику, но в умеренном, спокойном темпе, можно начинать с простых упражнений - махи руками, продувание воздуха в стакан с водой через трубочку.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ. Буду лечиться
Фтизиатр
Ольга, следите за приемом Метипреда. Если СРБ, СОЭ через 4-5 дней также будут в пределах нормы, Д-димер начнет снижаться, то снижайте и дозу гормона по полтаблетке каждый третий день. При снижении Д-димер Эликвис 2, 5 - два раза в день не менее 3-4 недель.
Клиент
Елена, все поняла. Спасибо за рекомендации!!!
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Госпитализация нужна при сатурации 93 и ниже или при резком ухудшении самочувствия или несбиваемой температуре. Сейчас госпитализация не нужна. К антибиотику пока показаний нет. Повторите анализ на Д-димер через 2 недели для того, чтобы решить вопрос о продолжении/прекращении эликвиса. Метипред стоит пройти коротким курсом 5-7 дней - это должно помочь снизить температуру. Пейте много жидкости, делайте дыхательную гимнастику. Стоит сделать КТ ОГК через месяц от первого для сравнения динамики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо за рекомендации!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение адекватное. Оставьте Метипред 5 дней до нормализации температуры, затем снижайте по 4 мг в 3 дня до полной отмены. Антибиотики не показаны, на вирус они не действуют. При сатурации ниже 93%, нарастании слабости, одышки - вызывайте СМП. Лежите на животе не менее 10 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации. Все учту.