Консультация хирурга /

Ребёнок проглотил кусок резинки — вопрос №651542

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок сильно рукой схватил ручку для письма, я забрала, но сразу не увидела исчезла резиновая штучка на ручке (фото прилагаю). Когда ручку забрала, не заметила осталось что в руке нет, также её помню возможно на пол минуты вышла,
пришла она ничего не жевала. Везде искала, нигде не нашла.Не могу вспомнить была ли она или нет, скорее всего да, иначе бы сразу обратила внимание, что нет. Есть подозрение что она её проглотила. Ребёнку 1 год и 1 месяц. Предмет очень мягкий, весь округленный. Размеры где 5×6 мм (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста, что делать, очень переживаю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Резинка выйдет вместе с каловыми массами. Наблюдайте за стулом ребенка.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нк переживайте, скорее всего он выйдет вместе с калом, обратите внимание на аппетил, тошноту рвоту, если все в порядке, то ждите в стуле, если будет о сказанном от еды, вялость, рвота, то обратись в больницу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, вы ранее писали если не ошибаюсь, как самочувствие у малыша на данный момент? За стулом следили?
Клиент
Шалала, Здравствуйте. 2 дня, в туалет уже раза три ходила, ничего не нашла. Самочувствие как обычно
Педиатр
Рекомендую только наблюдать за стулом должно выйти через 5-7дн. Если нет то очно обратитесь к хирургу. Уверены что ребенок проглотил?
Клиент
Шалала, лично не видела, но она секунд 30 находилась одна, когда я зашла, ничего не жевала, и на отсутвие штучки на ручке
я обратила внимание позже, уже прошло время. Дала ей подобную.штучку, она попыталась её в рот засунуть. Хотя до этого даже крошки с пола находила и мне отдавала вот и навело на мысль
Педиатр
Марина, вопрос несколько дней будет открытым, как найдёте резинку отпишитесь.Надеюсь найдете?
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Сколько дней прошло с того момента? Как ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. 2 дня, в туалет уже раза три ходила, ничего не нашла. Самочувствие как обычно
Хирург
Не волнуйтесь. Или резинка уже вышла или она должна выйти, смотрите стул, до 5дн. Такое однозначно выйдет и не задержится в организме и тем более не создаст "аварии" в животе.
Или же просто ребёнок ничего не проглотил.

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего ребенок ничего не проглотил. Такая маленькая штучка могла куда то закатиться.
И если даже проглотила и ребенок себя чувствует хорошо, то резинка выйдет с калом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте ещё раз. Контроль в стуле до 5 дней, самочувствие не страдает, значит всё хорошо. Наблюдайте дальше и не беспокойтесь. Всего доброго
Хирург
Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит то скорее всего либо вышла с калом либо вовсе не глотал а просто задевал малыш куда нибудь. Резиновая маленькая оруглая. Но за ребенком в любом случае наблюдение еще нужно будьте здоровы