Консультация эндокринолога /

Улучшится мое состояние и когда — вопрос №651597

Обратилась к врачу с показателями ТТГ 0,014,Т3-норма , Т4-норма , назначила тиразол по 10 мг 2 недели , потом по 0,5 три , контрольный анализ показал ТТГ-23,24, Т3-2,7, Т4-6,7 постоянные и частые приливы , появилась бессоница ! Отекло лицо и глаза , в глазах как будто песок .. глаза стеклянные , давление повышено , особенно нижнее , учащенный пульс

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас вероятно была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Тирозол вам был не нужен. Сейчас вы в гипотиреоидной фазе. Вам необходимо будет сдать АТ к ТПО. Сейчас необходимо начинать лечение препаратами левотироксина натрия. Какой у вас вес ?
Клиент
Дмитрий, 63 кг, я не могу избавиться от отечности глаз и лица , может что то посоветуете ?
Эндокринолог
Ваши симптомы связаны как раз с развившимся гипотиреозом. Начинайте принимать эутирокс 75 мкг. Первые 2 неделе по 1/2 таблетке, затем по целой. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. Через пару недель состояние улучшится.
Клиент
Дмитрий, отечность лица и глаз спадет ?
Эндокринолог
Да, уйдёт
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо было выяснить причину гипертиреоза. Вы тирозол принимали по назначению? Антитела к ТПО, антитела к ттг сдавали?
Клиент
Ленар, принимала тиразол , во вкладке анализы после приема тиразола . Каким образом это выяснить ?
Клиент
Ленар, антитела не сдавала , врач назначил таблетки и контроль ТТГ , Т3,Т4 через месяц и все
Эндокринолог
Необходимо было выяснить причину гипертиреоза. Обычно ттг снижается а т4св остаётся в норме при гипертиреидной фазе аутоиммунного тиреоидита или при автономных узлах в щитовидной железе, в таком случае тирозол не назначается. Тирозолом лечат болезнь Грейвса когда снижается ттг но повышается т3, т3 и антитела к рецепторам ттг.
Эндокринолог
Вы и на таких маленьких дозах тирозола ушли в гипотиреоз значит скорее всего у вас была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Ленар, и что теперь будет с моей ЩЗ? Какие последствия?
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к ТПО, начинайте принимать левотироксин
Клиент
Ленар, и как мне из этого выбраться ? на что обратить внимание ?
Клиент
Ленар, сколько принимать левотироксин, и по сколько ? через сколько сдать контрольные анализы ? Сдавать Т3 и Т4 св?
Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз развивается на длительный срок, принимаете левотироксин и через 2 месяца повторно сдаёте ттг
Клиент
Ленар, как его принимать ? напишите схему приема этого препарата, пожалуйста
Эндокринолог
Левотироксин 50 мкг 1 таб утром за минимум 30 мин до завтрака. Через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к ТПО
Клиент
Ленар, сначала сдать кровь , потом начинать пить таблетки или начать пить и потом уже сдать ?
Эндокринолог
принимать уже можно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к рецепторам ТТГ? Без этих АТ назначать тирозол нельзя