Каликопиелоэктазия двухсторонняя
Несколько лет подряд делаю узи и мрт почек , писали сначала правосторонняя,потом двухсторонняя каликопиэлоэктазия,сейчас кто признаки умеренного правостороннегогидронефроза и парапельвикальные кисты левой почки ,что делать?Последнее мрт было с контрастом
Здравствуйте. У вас есть какие-то жалобы? Для полноты картины необходимо сдать ОАМ, ОАК, Б/Х КРОВИ(мочевина, креатинин) для оценки функции почек. Кисты никак не лечатся медикаментозно, их следует наблюдать 1р/год проходить УЗИ почек.
Оксана, здравствуйте.Да болит в области почек ,и при нормально потребление воды в туалет могу 2р.или 3р. в день по немногу.К этому мрт делала расшифровку у другого ренгенолога Шатова А.В. он добавил что мочеточник в верхней части расширения из за того что он загнут буквой г и сказал что скорее всего там есть дополните л ный сосуд,а а в левой почке камешек 4мм
Тем более если есть жалобы надо дообследоваться, по результатам анализов будет видно какое необходимо лечение.
Оксана, анализы вот сдавала когда делала мрт
Здравствуйте. Необходимо проверить показатели работы почек - креатинин, мочевину в б/х анализе крови. Общий анализ мочи как давно сдавали?
Галина, здравствуйте,в тот же день когда и делала мрт месяц назад
Галина, все было норма,только вот причина какова не пойму , сказали мрт сделать с контрастом -сделала!, и причина то какая так ничего и не понятно ,а почки по какой то причине с каликопиелоэктазией.У гинекологу тоже была ,там только эндометриоз .
Принятый ответ
Если на КТ причина не выявлена, то как вариант может быть за счёт наполненного мочевого пузыря. Главное, чтобы по моче не было воспаления.
Галина, может быть причиной загнутый мочеточник который расширен до 7-8мм
Добрый вечер.МРТ не пойдёт.Необходимо сделать КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастированием и желательно видеть снимки.Если гидронефроз подтверждается,необходимо кардинально решать проблему,иначе функция почки может быть утрачена
Луиза, здравствуйте я и делала кт с контрастом ,но другой ренгенолог сказал что это не гидронефроз а каликопиелоэктазия ,т.к делала на полный мочевой
На снимках критичного нет ничего.Вполне возможно,что действительно исследование было сделано на полный мочевой пузырь.
Луиза, скажите что же мне делать с этой каликопиелоктазией ?(
Принятый ответ
Наталья,главное,чтобы не было отрицательной динамики.Если анализы в порядке,Жалобы данное состояние не будет давать.Даже,если есть добавочный сосуд,а это аномалия развития с которой Вы родились и проживёт всю жизнь.Когда будет выраженный гидронефроз,только тогда проводятся реконструктивные операции.Сейчас ежегодно Делайте УЗИ контроль.КТ почек и верхних МВП только в том случае,если есть отриц.динамика на УЗИ .Также контролировать ОАМ,биохимию раз в 6месяцев.
Луиза, спасибо вам огромное
К тому же справа ещё аномалия-экстраренальное расположение лоханки.Поэтому расширение ЧЛС в принципе не принимайте пока за патологию.