Консультация педиатра /

Правильно ли назначили лечение ? — вопрос №651688

В ночь с 25-26 в поезде поднялась температура у ребёнка (3.8) градусника не было , дала жаропонижающее. 26 в дневной сон поднялась снова до 38.2 . На ночь снова повысилась дала парацетамол , сбили . 27 с утра 37.6 , все эти дни кроме температуры и заложенного носа не было симптомов. Сегодня после дневного сна чуть подкашливает сухим кашлем. днём пришёл педиатр послушала - хрипов нет, горло красное , дыхание тяжелое . Назначила рентген , и следующее лечение . Аквамарис, снуп , лизобакт, тантум верде, лазолван сироп, сумамед антибиотик и ингаляции с беродуалом . Но нам не поставили диагноз . Я немного сомневаюсь как бы не ухудшило

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики после подтвержденой бактериальной инфекции ( после общего анализа крови).
Беродуал под вопросом конечно, если кашель на фоне орви , то это больше постназальный затек т е слищь стекает по задней стенки глотки, раздрадает слизистые и ребенок кашляет.
Клиент
Альбина, благодарю . Завтра сдадим срочный анализ . Подскажите , сколько может держаться температура ? И нужно ли делать рентген ?

Педиатр
Температура при вирусной инфекции держится 3-5 дней. Рентген по показаниям при наличии хрипов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Прежде чем начать давать антибиотик, сдайте общий анализ крови. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Ингаляции делайте с физ. р-ом три раза в день, побольше поить, в нос аквалор, тантум Верде орошать зев.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю . Завтра сдадим анализы .
Педиатр
Добрый вечер!
- Насчет антибиотика: возможно, он вам не нужен. Для решения этого вопроса нужно сдать общий анализ крови, по нему будет видно вирусная кровь или бактериальная.
- Лазолван не нужно. Детям до 6-7 лет отхаркивающие нежелательны. Они разжижают мокроту, увеличивая ее продукцию, ребенок может просто не смочь ее откашлять, будет застой, и может наслоиться бактериальная инфекция.
- Промывайте нос солевыми растворами, снуп можно оставить, если нос не дышит (но не более 5 дней)
- Беродуал используется при бронхообструкции, у вас нет хрипов, значит ее нет.
- Обильное теплое питье, при необходимости жаропонижающее
- Можно ингаляции с физ раствором или минералкой (по 3 мл) 2-3 р\день
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ , завтра сдадим анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови общий, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция у ребенка и соответственно решить вопрос о необходимости начала приема антибактериальных.
Лазолван не надо, он усиливает кашель, а еще его нельзя применять при сухом кашле.
Если хрипов нет, то беродуал тоже не нужен
Достаточно промывать нос с физ раствором
Можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, чтобы увлажнить слизистую
Тантум верде в горло
Сделаете снимок и уже по результатам снимка можно будет еще подкорректировать лечение.
Клиент
Дарья, благодарю . Подскажите нужно ли делать рентген ? И сколько может держаться температура ?
Педиатр
Да, сделайте, так вам самим будет спокойнее, тем более перед выходными
Температура может держаться в среднем 5 дней
Клиент
Дарья, кровь к сожалению в платных клиниках с признаками орви нас не берут . Сделали рентген все чисто . Температура вчера была 37.6 не сбивала , утром 36.8 остался только сухой кашель и заложенный нос . Чем нас можно полечить или оставить только Тантум, лизобакт и аквамарис ?
Педиатр
Да, оставляйте прежнее лечение + ингаляции с 2 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Если хрипов нет - то непонятно зачем беродуал и сумамед - остальное можно