Здравствуйте. Болею 2-ой день. Заразилась от детей, они болели ОРВИ с насморком, болями в горле, разжиженным стулом. Первый день появилась золоженность носа, соплей совсем чуть-чуть, немного разжижен стул. На второй день утром встала с болями в горле ( даже вернее в месте перехода носа в глотку) болит сильно при глотании. Горло красное. Сохраняется заложенность носа и соплей совсем чуть-чуть, слабость, тяжелая голова. Сегодня температура 37,6. И утром посмотрела в зеркало, а у меня сыпь на боковой поверхности шеи и под грудью и между грудей, немного рядом с подмышками. Не чешется. К обеду на шее чуть побледнело, а появилось еще чуть-чуть на животе и в локтевых сгибах. Что это за сыпь может быть?фото прикрепила
Возраст: 35
Хронические болезни: ГЭРБ,себорейный дерматит на голове
По описанию и фото более вероятная вирусная инфекция (энтеровирусная?) с экзантемой, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования кожных проявлений - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
ОРВИ - это вирусная инфекция с неуточненным возбудителем; под понятием "неуточненный возбудитель" имеются ввиду - вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа, коронавирусы, риновирусы, аденовирусы и др.
По описанию и фото более вероятна вирусная экзантема, для уточнения и исключения аллергического характера сыпи рекомендую сдать анализы крови указанные в первом ответе.
Подгрузила еще фото. В течение дня температура 37,6 держалась. К 18 часам поднялась по 38,2, сбила парацетамолом до 37,4. Сейчас сыпи больше, появилась больше на животе, на запястьях появляется и чуть на спине. А на шее, груди, животе, подмышках сливается просто красными пятнами. Зиртек пила, полисорб тоже. Мне стоит беспокоится насчет распространения сыпи или это так и должно быть?
Вчера вызывала скорую вечером. Они не знают что это за сыпь, укололи дексаметазон 8 мг в/м и хлорпирамид в/м. На утро сыпь не прошла, но побледнела в 2 раза. Болей в горле нет, температуры нет. Есть заложенность носа, соплей как таковых нет. Стул нормальный. Подгрузила фото горла на утро и сыпь как изменилась. К аллергологу смогу попасть только через неделю, к терапевту только завтра. Что подскажите по лечению сейчас? И мнение все таки это аллергия или вируская сыпь?
В своем первом ответе подробно описал своем мнение по состоянию, необходимое обследование и лечение в настоящее время. С учетом инъекции дексаметазона диагностика будет крайне затруднена и скорее невозможна в течение ближайших 2-3 недель, так как дексаметазон вносит значительные изменения в результаты большинства анализов.
Общий анализ крови после дексаметазона не дает представления о характере инфекции.
Повышение СРБ совместно ECP при нормальном IgE говорит о низкой вероятности аллергии, вместе с тем данный результат также является условно достоверным после инъекции дексаметазона.
"Если в случае следующей инфекции будет такая же сыпь, стоит ли принимать антигистаминные?" - вначале желательно сдать анализы, которые я указал в своем первом ответе.
Уже отмечал выше, что после дексаметазона диагностика будет затруднена в течение 2-3 недель.
Пожалуйста! Вирусная экзантема не приводит к отеку Квинке, анафилаксии; для лечения вирусной экзантемы используются антигистаминные препараты (как вспомогательные); антигистаминные препараты - не вносят существенных изменений в анализы крови.
Снова у меня ухудшение состояния. До сегодняшнего дня беспокоило только легкая заложенность носа и чуть-чуть светло-желто-зеленых соплей. А вчера с 9 вечера наяалачь сухость в горле, а в 2 ночи снова заложило нос ,да так что вообще не вдохнуть и скребло горло. Утром проснулась сильная заложенность носа, боли в горле в районе кадыка при глотании, больше слева, как будто там что-то острое, голос грубый, кашля нет, но как будто горло славливает и дышать тяжело. Что это? Что добавить в лечении? Почему такая новая волна ухудшения?
Здравствуйте. Необходимо продолжать рекомендованное мною в первом ответе; судя по описанным Вами симптомам - Вы либо не использовали назонекс, либо прекратили его использование; также обязательно использование лизобакта и витаминов; многие вирусные инфекции протекают волнообразно.
Здравствуйте По описанию и фото - сыпь вирусной этиологии, не исключается энтеровирус. Рекомендуется сдать общий анализ крови,СРБ, иммуноглобулин Е,кровь ПЦР РНК энтеровирус.
Лечение посимптомное: 1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавтра по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней 2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней 4. При температуре ибупрофен 400 мг. 5. Витамин С 1000 мг 7 дней 6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней. 7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней 8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы. 9. Цетрин 10 мг 1р в день 5-7 дней 10.Спрей неотанин на высыпания 2 р в день 5-7 дней. 11. Для нормализации стула-энтерол по 2 т 2 р в день 10 дней.
Такая сыпь может быть при орви? Зиртек утром выпила, эффекта от него не заметила. Сейчас на шее бледнее, а на груди сливаются. Это аллергия может быть?
Посмотрела последние фото . Тут уже похоже на аллергическую реакцию Если антигистаминные не справляются ,необходимо сделать вм гормон - дексасктазон. Лучше в условиях больницы . Или вызовите смп- сделают на месте .
Если дексаметазон помог , то значит аллергия На фоне вирусной инфекции такого не будет По фото - не очень понятно , но гиперемия есть Принимайте аллервэй по 1 т в день 7 дней Гипоаллергенная диета Полисорб по 1 ст л 3 р в день 5 дней Крем адвантан 2 р в день 7 - 10 дней Чередовать со спрей неотанин 2 р в день 7-10 дней
Вчера весь день темперптура 36,9-37,1. Сегодня утром 36,7. Беспокоит только заложенность носа, соплей совсем немного-желто-зеленые. Сыпь сегодня утром, точнее она не как сыпь , а как красные пятна. На шее, локтевых сгибах и запястьях практически не видно, если сильно приглядываться, на животе и груди тоже очень бледные пятна, но есть еще. Больше ничего не беспокоит. По лечению пока промываю нос солевым раствором, на ночь пшикаю спрей називин. Принимаю лоратадин 10 мг утром и энтеросгель по 1,5 стол ложки 3 р/д. Больше ничего. Кровь сдавала на анализ после дексаметазона,через 14 часов
волнообразное течение орви имеет место быть лоратадин продолжить до 7 дней добавить спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней и синупрет по 2т 3 р в день 14 дней
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции. Рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки Вит с 500мг 1т 2 раза в день Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней Увеличьте количество потребляемой жидкости Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции. При заложенности виброцил 3 раза в день 5-7 дней. С При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте. Элементы высыпания стали бледнее. Для определения этиологии высыпания нужно сдавать клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Вероятнее может быть погрешности в клиническом анализе крови. На остальные показатели не повлияет. В таком случае добавьте к приёму цетрин 1т 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте. Есть множество заболеваний орви с прояалениями сыпи и с гастроэнтерологическими проявлениями. Это и энтеровирусные инфекции чаще всего и ротавирусная инфекция может быть, коксаки вирус на данный момент очень распространена ( но там сыпь по типу пузырьков,как у ветряной оспы и они болезненны). Возможно реакция на прием какого-либо препарата была. нет ли сыпи в полости рта,по внутренней поверхности щек? Так как и корь тоже на данный момент не редкость. Возможно известно, чем болеют дети в детском саду, и не выезжали ли вы в ближайшие 2-4 недели из территории рф?. На данный момент придерживайтесь симптоматического лечения: жаропонижающие при температуре выше 38.( Парацетамол или ибупрофен). Прием сорбентов,есди на данный момент сохраняется нарушение стула ( смекта или энтеросгель). Обильный питьевой режим. Сосудосуживающие в нос ( оксифрин/називин/снуп) по 1-2 впр. 2 раза в день 7-10 дней. От боли в горле рассасывание пастилок - стрепсилс ментол по 1 пастилке каждые 2 часа 5 дней. Есди будет ухудшение,то вызов смп.
Больше нигде сыпи нет,во рту в том числе. Подобная сыпь была у меня около года назад, тоже болела орви. Сейчас сыпь на груди сливается в пятна. Не чешется. Зиртек выпила еще утром, но не заметила что от него лучше стало
Так быть не должно.Она у вас сливается как по типу крапивницы,похоже на аллергическую сыпь. бывает,что антигистаминные не эффективны и требуется уже введение либо внутримышечно,либо внутривенно гормональных препаратов на подобии дексаметазона млм преднизолона. Зуда так и нет?еще вариант скарлатиноподобнлй сыпи,тоже температура высокая, боль в горле и мелкоточечная сыпь,которая сливается. В этом случае требуется назначение антибиотиков. Можно вызвать смп,они осмотрят вас,если будет подозрение на крапивницу,то на месте введут дексаметазон. Если будет подозрение на инфекционное заболевание, то могут конечно и госпитализировать
Можете перечислить какие лекарства принимали самостоятельно,до появления сыпи,не пили же никакие антибиотики? Если сыпь на фоне дексаметазона не уменьшилась ( не исчезла в некоторых местах), тогда вирусная . Сыпь хорошо была видна на животе, вот на животе в таком же виде? Если температура тела в норме соответственно никакие антибиотики и противовирусные не нужны на данный момент. Вы просто продолжаете симптоматическое лечение: больше жидкости, можно продолжать использовать спреи в нос по потребности, полоскание горда или пастилки для полости рта. По поводу сыпи попробуйте не принимать антигистаминные. Если эта сыпь вирусная , то она самостоятельно регрессирует на фоне завершения заболевания . Полисорб на всякий случай оставила бы еще,он и при аллергии используется и при вирусных кишечных инфекциях,будет препятствовать их всасыванию
До сыпи в нос спрей тизин и всё и промывала нос солевым раствором. И спрей ангидак 1 раз в горло пшикнула.На животе не прошла, подледнела раза в 2 на данный момент. Но начала бледнеть после укола где-то через часа 2. И больше пятнами сливается, а не отдельные элементы. Новых элементов нет
Тогда все таки вирусное. Если был бы стрептококк,то без антибиотиков температура бы не снизилась. При вирусной вполне возможно,но главное, что клиника положительная в плане проявлений, если субъективно сыпь не беспокоит не зудит,тогда пока понаблюдать
По анализам признаки бактериальной инфекции,у вас температура сейчас нормальная? Высокий уровень срб, считается что при его уровне более 40 необходимо начинать антибиотик, плюс повышены лейкоциты,нейтрофилы, при этом лимфоциты снижены- бактериальная инфекция. Эозинофилы и базофилы снижены - но они снижаются на фоне антигистаминных и при аллергии в том числе и после введения дексаметазона, вы кровь сдали или после введения дексаметазона? Эозинофильный катионный протеин говорит об аллергосклонности тоже. По анализам желательно начать прием антибиотика амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. И продолжить антигистаминные по 1 таб,т к сыпь может быть как и при аллергии,так и при инфекции, здесь сложно сказать т.к нет эффекта от дексаметазона почему то и антигистаминных и зуда нет . Либо вы имеете какие-то аллергические заболевания. И в целом сейчас кроме сыпи что-то беспокоит? Горло? Нарушение стула? Боли в суставах
Вчера весь день темперптура 36,9-37,1. Сегодня утром 36,7. Беспокоит только заложенность носа, соплей совсем немного-желто-зеленые. Сыпь сегодня утром, точнее она не как сыпь , а как красные пятна. На шее, локтевых сгибах и запястьях практически не видно, если сильно приглядываться, на животе и груди тоже очень бледные пятна, но есть еще. Больше ничего не беспокоит. По лечению пока промываю нос солевым раствором, на ночь пшикаю спрей називин. Принимаю лоратадин 10 мг утром и энтеросгель по 1,5 стол ложки 3 р/д. Кровь на анализ сдавала после дексаметазона, через 14 часов
Пока попробуйте без антибиотика, возможно такая воспалительная реакция была на орви,тем более, что температура стабильная. Немного несоответствие показателям крови и клинической картины, кровь ярко выражена, а клиника минимальная. Просто потом в динамике через 1-2 недели пересдать оак+ соэ+ срб, должны снизиться показатели.
Температура также в норме? Если ухудшение,то температура должна пойти вверх. Может сверху наложиться другая информация,такое часто бывает при орви -присоединяется бактериальная на фоне снижения иммунитета. Сыпь исчезла ну или по крайней мере больше не появляется? Если есть небулайзер,то можно присоединить его,если голос грубый,то может быть ларингит. Ингаляции пульмикортом 0.5 г+ физраствор 2 мл *2 раза в день 7 дней- снимает отек с гортани и бронхов
Если желто зеленые выделения из носа уже неделю,то присоедините антибиотик супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней . Плюс ингаляции через небулайзер для снятия отека с гортани и бронхов пульмикортом. Остальное в плане горла любые пастилки от боли в горле или спреи на подобии граммидина или стрепсилса
Если неделю, я написала,если 2 дня,то конечно нет смысла пока,если отделение хорошо идет и не забивает вам пазухи. У вас может быть постназальный затек, из-за этого спускается вниз инфекция с последующим ларингитом
Если есть в наличии Синупрет можно также добавить его по. 2 т 3 раза в день 14 дней, как профилактика синусита и чтобы разжижать выделения из носа. Иначе желто зеленый цвет говорит о том,что застаивается слизь у вас в пазухах
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная экзантема. Может подсыпать в течение 2х недель. Проходит самостоятельно, специфического лечения не требует. Чаще всего лечение симптоматическое: обильный питьевой режим, орошать нос и зев солевым раствором: аквалор, аквамарис, долфин 4р/сут-7дней, при заложенности називин 2р/сут-5дней, при болях в горле стрепсилс интенсив 3-4р/сут-5дней, сбивать температуру Парацетамол 500-1000мг до 4г в сутки либо ибупрофен 400мг до 3х таблеток в день.
Последнее фото уже больше похоже на аллергию. При вирусной экзантеме сыпь не сливается. Если нет улучшения от антигистаминных, то показан короткий курс глюкокортикостероидов: дексаметазон, преднизолон. Рекомендую обратиться в приемное отделение
Если есть эффект от дексаметазона, то вероятнее всего сыпь аллергическая. Фото горло плохо качества, но вроде бы небольшая гиперемия есть. Сейчас можно начать прием эриус, аллервэй или супрастинекс по 1т.1р/сут-7дней
По крови больше данных за инфекцию, но инфекция может протекать параллельно с аллергией. Все-таки склоняюсь к тому, что первоначально была вирусная инфекция и на какой-то компонент лечения возникла аллергия. Как вы сейчас себя чувствуете?
Вчера весь день темперптура 36,9-37,1. Сегодня утром 36,7. Беспокоит только заложенность носа, соплей совсем немного-желто-зеленые. Сыпь сегодня утром, точнее она не как сыпь , а как красные пятна. На шее, локтевых сгибах и запястьях практически не видно, если сильно приглядываться, на животе и груди тоже очень бледные пятна, но есть еще. Больше ничего не беспокоит. По лечению пока промываю нос солевым раствором, на ночь пшикаю спрей називин. Принимаю лоратадин 10 мг утром и энтеросгель по 1,5 стол ложки 3 р/д. Больше ничего