Тромбоциты
Мне 57, сделала общий анализ крови, смутило что тромбоциты 385 ,как их понизить?Или это считается нормой?Часто болит голова(по мрт-все впорядке но есть незначительное количество жидкости ).жду совета
Елена, здравствуйте! В современных нормах для врослых людей количество тромбоцитов может быть до 400 *10^9 клеток/л. Но для исключения риска тромбоза посоветую Вам также исследовать систему гемостаза и сдать анализы с определением ПТВ, АЧТВ, МНО, времени свертывания крови и Д-димера. Если данные показатели у Вас будут в норме, то повода для беспокойствия нет. Всего вам доброго!
Добрый день! 450 тыс./мкл и больше это та концентрация тромбоцитов в крови, требующая дополнительного обследования. У Вас незначительное повышение. Чаще всего 2 причины повышения тромбоцитов: нехватка железа (анализ на ферритин), воспаление в организме ( анализ на С-реактивный белок, чтобы это исключить).