Расшифровать МРТ

Ребенок (9 лет) упал на спину. 10 дней назад. На сегодняшний день незначительные боли только при сильном скручивании и сильных наклонах. В остальном поведение ребенка обычное. Жалоб нет. Были у двух врачей. Один говорит, что ничего страшного, а другой ставит компрессионный перелом. Прошу вашего мнения. Впереди отпуск, надо что-то решать… Ссылка на снимки. Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/zhg-izCo5xRlpg

Не
9 лет

Здравствуйте.
Считаю, что перелом есть. Сделал скрин https://disk.yandex.ru/i/nFnDFmoUkMa4pA
Видно, что вдавлены замыкательные пластинки по центру позвонка.
Так же не исключаю, что и следующий за ним книзу позвонок минимально повреждён по передней колонне (не уверен).

Рекомендуют соблюдать постельный режим 3-4 недели. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете на улицу.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

1-2 четверть на домашнем обучении.
3 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года. Все ограничения снимаются через год.

П.С. Компрессионные переломы у детей болят редко, но при несоблюдении рекомендаций нарастает деформация позвонка, что сказывается в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. Спасибо за консультацию. В корсете нужно спать или только находится в нем в течение дня? Все эти 10 дней ребенок жил обычной жизнью, только не бегал и не прыгал. Очень сложно его контролировать, ведь ничего не болит, только привязать к кровати осталось.
Извиняюсь за дотошность, но не очень понятно, как позвоночник деформируется по вертикали, если упал на спину?

Лёжа корсет не нужен. корсет носят в вертикальном положении тела. Рекомендации те же.

Как деформируется, сказать не могу. Момент травмы не видел. Но факт деформации на МРТ присутствует.
Компрессия не всегда связана с падением. Часто наблюдаем компрессию после прыжков на батуте, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Можно ли на МРТ увидеть старая это травма или новая?

Предположительно не новая, потому что нет существенного отёка костного мозга.
Гарантий никто не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

То есть возможно это последствия старой травмы? Не две недели, а более?
Вы написали, что в дальнейшем лучше сделать КТ. Насколько это безопасно и оправдано?

Принятый ответ

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при детских травмах позвоночника.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачал МРТ исследование .Есть подозрение на компрессионный перелом тела 6 грудного позвонка
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!