Расшифровать МРТ
Ребенок (9 лет) упал на спину. 10 дней назад. На сегодняшний день незначительные боли только при сильном скручивании и сильных наклонах. В остальном поведение ребенка обычное. Жалоб нет. Были у двух врачей. Один говорит, что ничего страшного, а другой ставит компрессионный перелом. Прошу вашего мнения. Впереди отпуск, надо что-то решать… Ссылка на снимки. Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/zhg-izCo5xRlpg
Здравствуйте.
Считаю, что перелом есть. Сделал скрин https://disk.yandex.ru/i/nFnDFmoUkMa4pA
Видно, что вдавлены замыкательные пластинки по центру позвонка.
Так же не исключаю, что и следующий за ним книзу позвонок минимально повреждён по передней колонне (не уверен).
Рекомендуют соблюдать постельный режим 3-4 недели. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете на улицу.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
1-2 четверть на домашнем обучении.
3 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года. Все ограничения снимаются через год.
П.С. Компрессионные переломы у детей болят редко, но при несоблюдении рекомендаций нарастает деформация позвонка, что сказывается в дальнейшем.
Добрый день. Спасибо за консультацию. В корсете нужно спать или только находится в нем в течение дня? Все эти 10 дней ребенок жил обычной жизнью, только не бегал и не прыгал. Очень сложно его контролировать, ведь ничего не болит, только привязать к кровати осталось.
Извиняюсь за дотошность, но не очень понятно, как позвоночник деформируется по вертикали, если упал на спину?
Лёжа корсет не нужен. корсет носят в вертикальном положении тела. Рекомендации те же.
Как деформируется, сказать не могу. Момент травмы не видел. Но факт деформации на МРТ присутствует.
Компрессия не всегда связана с падением. Часто наблюдаем компрессию после прыжков на батуте, например.
Можно ли на МРТ увидеть старая это травма или новая?
Предположительно не новая, потому что нет существенного отёка костного мозга.
Гарантий никто не даст.
То есть возможно это последствия старой травмы? Не две недели, а более?
Вы написали, что в дальнейшем лучше сделать КТ. Насколько это безопасно и оправдано?
Принятый ответ
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при детских травмах позвоночника.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скачал МРТ исследование .Есть подозрение на компрессионный перелом тела 6 грудного позвонка
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!