Положительный ИФА на геп С

Пришел полож ИФА на геп С. Пересдала. На ПЦР еще не сдавала. Очень плохо сейчас, тревожно. Сама медик. Половой партнер донор, сдал кровь 3 нед назад, думаю если что то было бы перезвонили бы с центра переливания. Зубы не лечила, контакта с кровью не припомню. Сейчас обострен холецистит. На узи печень, норма, биохимия АЛТ, АСТ в идеальном состоянии. СОЭ 10. Повыш базофилы. Возможен ли ложнопол. Результат в связи с холециститом? В марте 21 на антитела к гепатит было все отрицательно. И сдавала не на гол желудок за 3 часа поела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела могут быть положительные, поэтому и нужно сдать пцр качественно это самый надежный метод диагностики.

Ирина, скажите а если печень по узи и биохимия по анализу крови в норме это показатель отсутствия заболевания? Или это может быть организм еще не отреагировал?

Очень долго при инфицировании гепатитом С никак не реагирует ни кровь, ни узи, поэтому это не показатель.

Принятый ответ

может быть и ложный результат.
переживать не стоит, сделайте пцр на гепатит С качественно и будет ясный ответ

Павел, только что пришел повторный положительный ИФА, спасибо пойду сдам ПЦР.

Пожалуйста! Будем ждать результат

Павел, а второй положительный за неделю это не подтверждает наличие вируса в организме?

нет, это говорит о том что переболели (нужно опять же смотреть спектр антител) и далее 2 пути - выздоровели или есть хр гепатит.

Павел, благодарю.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на вирус гепатита с методом ПЦР. При отсутствии вируса, это могут быть антитела после перенесенного острого гепатита.

Нина, спасибо. Сколько может длиться острая фаза и нужно ли организму помочь ее перебороть или лечение начинают проходить, когда организм сам не справился?

Если сейчас биохимия крови в норме, то острой фазы сейчас уже нет. Чтобы не гадать надо сдать анализ на сам вирус методом ПЦР

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР крови на гепатит качественно. Сейчас результат может быть ложноположительный.

Галина, добрый день. Если второй раз я сдала на анитела через 3 дня анализ опять пришел положительный, это ведь не может уже являться ложноположительным? На пцр сдала, еще не готов.

Дождитесь результата ПЦР.