Положительный ИФА на геп С

Пришел полож ИФА на геп С. Пересдала. На ПЦР еще не сдавала. Очень плохо сейчас, тревожно. Сама медик. Половой партнер донор, сдал кровь 3 нед назад, думаю если что то было бы перезвонили бы с центра переливания. Зубы не лечила, контакта с кровью не припомню. Сейчас обострен холецистит. На узи печень, норма, биохимия АЛТ, АСТ в идеальном состоянии. СОЭ 10. Повыш базофилы. Возможен ли ложнопол. Результат в связи с холециститом? В марте 21 на антитела к гепатит было все отрицательно. И сдавала не на гол желудок за 3 часа поела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела могут быть положительные, поэтому и нужно сдать пцр качественно это самый надежный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, скажите а если печень по узи и биохимия по анализу крови в норме это показатель отсутствия заболевания? Или это может быть организм еще не отреагировал?

Очень долго при инфицировании гепатитом С никак не реагирует ни кровь, ни узи, поэтому это не показатель.

Принятый ответ

может быть и ложный результат.
переживать не стоит, сделайте пцр на гепатит С качественно и будет ясный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, только что пришел повторный положительный ИФА, спасибо пойду сдам ПЦР.

Пожалуйста! Будем ждать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, а второй положительный за неделю это не подтверждает наличие вируса в организме?

нет, это говорит о том что переболели (нужно опять же смотреть спектр антител) и далее 2 пути - выздоровели или есть хр гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, благодарю.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на вирус гепатита с методом ПЦР. При отсутствии вируса, это могут быть антитела после перенесенного острого гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо. Сколько может длиться острая фаза и нужно ли организму помочь ее перебороть или лечение начинают проходить, когда организм сам не справился?

Если сейчас биохимия крови в норме, то острой фазы сейчас уже нет. Чтобы не гадать надо сдать анализ на сам вирус методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР крови на гепатит качественно. Сейчас результат может быть ложноположительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, добрый день. Если второй раз я сдала на анитела через 3 дня анализ опять пришел положительный, это ведь не может уже являться ложноположительным? На пцр сдала, еще не готов.

Дождитесь результата ПЦР.