Почему при сильном вдохе отдаёт в нижнюю часть спины?
64 г. ПЦР + от 11 окт, три дня температура 38,5, с 9 октября по наст. время на больничном. ПЦР от 22 окт - отницат. Кт от 27 окт: двусторонняя пневмония (вероятно вирусной этиологии) КТ-1 с поражением лёгких 10-15%. , линейный пневмофиброз Н/долей легких.
Александр, добрый день!
По данным КТ у Вас двухсторонний линейный Фиброз в нижних долях лёгких.
Фиброз - замена лёгочной ткани , соединительной ( как рубец на коже после пореза).
Соединительная ткань обладает меньшей растяжимостью ,чем лёгочная и поэтому возникает болевая реакция на глубоком вдохе - это первая причина ,вторая - Фиброз ,,свежий ,, ткань ещё несколько воспалена и даёт болевую реакцию - это вторая причина ,третья причина - не связана с лёгкими - медреберная невралгия на фоне перенесенного Короновируса ( он повреждает нервные окончания и так же выдает болевую реакцию).
Александр ,и с учётом наличия Мочекаменной болезни ,иногда при прохождении камня по мочеточника ,боль возникает и при дыхании( камня или как иногда ещё говорят ,,песка,,).
С уважением, Ольга.
Ольга, чем облегчить это состояние? В настоящее время, воспаление лёгких прошло?
Принятый ответ
Александр ,воспаление лёгких по КТ ещё есть.
Но ,кроме КТ, об активности воспаления в судят по общему анализу крови ,кровь на С-реактивный белок ,так же нужно сдать кровь на креатинин ,общий анализ мочи, кровь на Прокальцитонин.
По поводу облегчения состояния , нужно смотреть по результатам анализов ,если Пневмония ещё в стадии воспаления ,то нужно принимать ещё лечение ,исходя из того ,какой общий анализ крови - вирусного характера - противовирусные препараты ,бактериального - антибиотики .
Если ,,песок ,,в почках - уросептики ( Канефрон или аналоги) .
Камень - консультация Уролога .
Медреберная невралгия местно обезболивающие средства ( Нурофен гель или аналоги) ,но только при хорошем анализе крови и отсутствии воспаления по результатам анализов.
С уважением, Ольга.
Ольга, благодарю