Консультация терапевта /

Цефтриаксон не сбивает температуру. — вопрос №652304

Здравствуйте. Болею с 4 октября Был кашель.Через 10 дней опять. Откашливался с мокротой. Пропил амоксиклав. После полезла температура. С 37, к вечеру 38 . Сейчас цефтриаксон. Колю 2 дня. t не падает.!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб, Д димер, общую мочу.
Эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа, пока надо наблюдать за самочувствием
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я сейчас анализы скину.

Клиент
Анна, скинул фото анализов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А общего анализа крови нет?
Клиент
Анна, нет. Направление не дали.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мне несколько не понятно значение белка в общем анализе мочи, то ли ошибочно,то ли все таки это воспалительный процесс со стороны мочеполовой системы присоединился. И досдать надо общую кровь, без неё никак.
Клиент
Анна, белок в моче, присутствует периодически. Болею пелонефритом с 5 лет. Анализ на суточную потерю белка, был всегда в норме. Скажите, как дела с легкими? Врач , участковый, сказала, что я переболел коронавирусом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По описанию остаточные изменения, по поводу давности сказать сложно, это могут быть и следствие когда либо перенесенного воспалительного процесса в лёгких. На данный момент ничего острого не описано
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Клиент
Анна, проконсультируйте пожалуйста. У меня был 10 лет назад тереотоксикоз. Теперь сердце реагирует на любые болячки, экстрасистолами. И вот в данный момент, поднимается температура, и лупят систолы. Спасу нет. Пью бисопролол . Скажите может ли быть экстрасистола при интоксикации, в данном случае при температуре?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,конечно, это же нагрузка для сердца, поэтому и экстрасистолы начались. Начните Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 14 дней, полегче с ним будет
Клиент
Анна, ещё один момент. Побаливают пазухи носа, с одной стороны отдаёт в глаз и зуб. При пальпации в районе глаз, немного побаливает. Возможно ли причина воспаления в гайморовых пазухах? Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне может быть и синусит, попросите направление на рентген пазух носа, сразу будет понятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постинфекционном периоде. Скорее имеет место вирусная инфекция, на нее не действуют антибиотики.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин,ПЦР.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не от температуоы, а от бактериальной инфекции, а если у вас ковид, то есть вирусная инфекция, то антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выписывал врач участковый
Клиент
Екатерина, прикрепил сканы анализов к вопросу. Посмотрите, может что посоветуете.
Клиент
Екатерина, прикрепил фото анализов. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте.
Невролог, Терапевт
по крови страшного ничего нет, признаки перенесенной инфекции, по моче есть изменения, котрые могут быть из-за хронических патологий почек
Клиент
Екатерина, температура достала, особенно по вечерам. Болит голова, вчера вечером вызвал скорую, совсем худо стало. Приехали. Я им объяснил,что и как болею, что кт позавчера делал. Они меня увезли опять на кт. По результату 0 поражения. Отпустили домой. Утро встал, 36.6 , о чудо. Но к вечеру как никогда 38.5. Поехал делать снимок пазух носа. Все чисто. Лор посоветовала два укола дексометазона уколоть. 4мг , следующий день 4мг. Надо ли? У меня ощущение что цефтриаксон только усугубляет. Хорошо что его ещё два дня колоть, всего 5 дней.
Невролог, Терапевт
Лучше Дексаметазон 8 мг в/м у ром 3 дня
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, цефтриаксон не является препаратом выбора при ковид, в данном случае лучше использовать амоксиклав 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я его пропил. Цефтриаксон мне участковый врач назначила. Я прикрепил сканы анализов в вопросе.