Хлюпание носиком
Здравствуйте, нам без 3 дней 1 месяц, с женой после выписки из роддома переболели ковидом, спустя 1.5 недели у ребёнка появилось хлюпание, промывали нос линаква + капали грипферон, сопли не ушли. Сходили к врачу на приём, нам назначили протаргол после промывание носа 3 раза в день по 2 капли, раствор 2%. Прокапали 3 дня, изменений никаких нет. Из носа не течёт, просто хлюпание, иногда мешает спать ребёнку. Нос промываю морской водой и отсасываю аспиратором. Посоветуйте пожалуйста, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень много лекарств для малыша. Отмените все и покажите Лор врачу, многие из них считают, что "хлюпанья" норма и в итоге, действительно, все проходит.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую, конечно, лору показать ребёнка. Но отмените столько лекарств! Это много. Оставьте максимум физ.раствор для туалета носика. Возможно, у ребенка начали работать слюнные железы и он ещё не знает, как слюнки проглотить. Со временем это пройдёт. И ещё, ребёнок от этого просыпается или как мешает?
Юлия, сейчас мы промываем нос морской водой (лин аква) и капаем протаргол. Все
Рекомендую отменить протаргол. Оставить только морскую воду
Принятый ответ
Здравствуйте.Протаргол однозначно отмените.
Капайте Називин по 1к 2р/д(5 дней), через 5-10 минут солевой раствор по 2к 3р/д ,затем сразу аспирационный туалет носа,если необходимо.
По возможности конечно желательно очный осмотр Лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока продолжить просто туалет солевыми растворами.
И сдать мазок из носа на риноцитограмму. Чтобы понять природу ринита и разобраться с лечением