У ребенка чешутся ладони и температура
Добрый день! У ребенка (2 года) начали чесаться ладони. Были немного красноватые. Через 4 дня поднялась температура до 39.6. Держалась 3 дня. Тяжело сбивалась. Соплей нет, кашля нет, лёгкие чистые. На 2й день температуры появились небольшие прыщики, еле заметные, на руках и ногах. На 3й день температуры стала много пукать и очень невкусно. Сейчас 4й день, температура 37.1, руки чешет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Может какие анализы сдать надо?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка классические проявления энтеровирусной инфекции, никакие анализы сдавать не нужно. Лечение исключительно симптоматическое, заболевание не опасное, проходит самостоятельно, сейчас уже заболевание идёт на спад по вашему описанию. Часто предлагать попить, витамин д 1-1,5 тыс ме в сутки , проветривание и увлажнение помещения, при температуре выше 38.5 парацетамол или ибупрофен. На руки, элементы сыпи и там где чешется можно фенистил гель
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Можете приложить фото высыпаний ?
Дарья, добрый день! Фотографии прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это " синдром руеа- нога- рот"- характерный для энтеровируса
Анализы сдавать не надо
Временно исключить молочные продукты
Обильное теплое питье- 30 мл/ кг
При Т выше 38, 5- нурофен в возрастной дозировке
На элементы сыпи- фенистил
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка, при зуде антигистаминные ( зиртек), кожу мазать циндолом.