Повышенные лейкоциты у новорожденного

Добрый вечер. Ребёнку 1,5 месяца. Недавно переболела ковидом, прошло 22 дня от момента заболевания. Во время болезни я изолировала ребёнка. Она жила у бабушке с дедушкой. Бабушка за ней наблюдала, мерила температуру. Но все слава Богу нормально. Две недели назад Бабушка водила ее в поликлинику на осмотр и на сдачу анализов, так как надо делать прививки. Сеголня мы ходили в больницу, прививку нам так и не сделали, так были повышены лейкоциты. Врач сказала, что они могут повысится сразу же после кормления, так как она поела перед тем как сдать кровь. Вот волнует такой вопрос, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой показатель лейкоцитов у ребенка? Есть полный анализ крови?

Елена, ой вы знаете, на руках у нас нет бумажки этой.

Просто у детей в принципе лейкоциты гораздо выше, чем у взрослых, то есть норма для деток первого года жизни до 19.5, поэтому важно понимать, какой конкретно показатель.
Но если выше этой цифры, то после еды действительно мог вырасти - это называется постпрандиальный лейкоцитоз

Елена, скажите но он же потом приходит в норму?

Да, конечно. Но мне почему-то кажется, что у вас и так норма, главное число узнать

Елена, здравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

17 - это норма для малыша Вашего возраста!

Елена, ещё такой вопрос. Скажите пожалуйста грипферон не вреден для малыша? Просто когда я болела ковидом, мы ей закапывали по одной капельке 1 раз в день, где то дней 20 капали потом перестали. Скажите пожалуйста от такого количества закапываний на носик не повлияло?

Нет, не вреден

Елена, а сколько его вообще можно капать новорожденным?

Его вообще нет смысла капать, его доказательная эффективность равна нулю, а поэтому и вреда нет

Елена, скажите а что более эффективнее и безвредно для малыша?

Для профилактики ОРВИ? Физиологический раствор ( аквалор, аквамарис)

Елена, и сколько раз в день? И сколько дней?

Вам с целью профилактики ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте
А зачем вообще сдавали анализы? Если ребенок клинически здоров и не имеет жалоб, показатели термометрии в норме, то анализы не нужны.

Дарья, ну вот наш участковый сказал, что перед прививкой надо сдать

Дарья, дравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

Здравствуйте
Да, после еды возможен лейкоцитоз после еды
В любом случае лейкоциты у детей до года в норме до 19, поотивопокащаний к вакцинации нет

Дарья, скажите а в нашем случае в 1 месяц это норма или повышены?

Норма
Норма до 19
А у вас 17, превышения нет. Не смотрите на референсы приведённые в бланках, они на более старших детей рассчитаны

Дарья, то есть у нас все нормально с лейкоцитами?

Абсолютная норма!

Дарья, щё такой вопрос. Скажите пожалуйста грипферон не вреден для малыша? Просто когда я болела ковидом, мы ей закапывали по одной капельке 1 раз в день, где то дней 20 капали потом перестали. Скажите пожалуйста от такого количества закапываний на носик не повлияло?

Нет, никак не повлияет.

Дарья, а сколько его вообще можно капать новорожденным?

При ковиде в среднем 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут надо смотреть на конкретные цифры, чтобы оценить норма это или нет. Но вообще возможно, что после кормления несколько повышены лейкоциты.

Юлия, дравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

Здравствуйте. Это норма для детей в таком возрасте. Верхняя граница 19.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть анализ. Может есть возможность попросить фото анализа у врача

Альбина, в следующий приём спрошу. Скажите а после приема пищи они могут подниматься?

Да, возможно

Альбина, дравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

Это норма в вашем возрасте

Альбина, скажите а вообще в этом возрасте максимальное количество лейкоцитов, это сколько?

С 1го месяца и до 6ти мес норма лейкоцитов от 6.0 до 17.5

До 1го мес до 19.5

Альбина, то есть у нас ещё в пределах нормы?

Да,конечно )

Альбина, щё такой вопрос. Скажите пожалуйста грипферон не вреден для малыша? Просто когда я болела ковидом, мы ей закапывали по одной капельке 1 раз в день, где то дней 20 капали потом перестали. Скажите пожалуйста от такого количества закапываний на носик не повлияло?

Гриппферон препарат не эффективный , пустышка)
Не переживайте ничего не будет )

Альбина, а что более эффективно и безопасно для малыша?