Повышенные лейкоциты у новорожденного

Добрый вечер. Ребёнку 1,5 месяца. Недавно переболела ковидом, прошло 22 дня от момента заболевания. Во время болезни я изолировала ребёнка. Она жила у бабушке с дедушкой. Бабушка за ней наблюдала, мерила температуру. Но все слава Богу нормально. Две недели назад Бабушка водила ее в поликлинику на осмотр и на сдачу анализов, так как надо делать прививки. Сеголня мы ходили в больницу, прививку нам так и не сделали, так были повышены лейкоциты. Врач сказала, что они могут повысится сразу же после кормления, так как она поела перед тем как сдать кровь. Вот волнует такой вопрос, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой показатель лейкоцитов у ребенка? Есть полный анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, ой вы знаете, на руках у нас нет бумажки этой.

Просто у детей в принципе лейкоциты гораздо выше, чем у взрослых, то есть норма для деток первого года жизни до 19.5, поэтому важно понимать, какой конкретно показатель.
Но если выше этой цифры, то после еды действительно мог вырасти - это называется постпрандиальный лейкоцитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, скажите но он же потом приходит в норму?

Да, конечно. Но мне почему-то кажется, что у вас и так норма, главное число узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

17 - это норма для малыша Вашего возраста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, ещё такой вопрос. Скажите пожалуйста грипферон не вреден для малыша? Просто когда я болела ковидом, мы ей закапывали по одной капельке 1 раз в день, где то дней 20 капали потом перестали. Скажите пожалуйста от такого количества закапываний на носик не повлияло?

Нет, не вреден

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а сколько его вообще можно капать новорожденным?

Его вообще нет смысла капать, его доказательная эффективность равна нулю, а поэтому и вреда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, скажите а что более эффективнее и безвредно для малыша?

Для профилактики ОРВИ? Физиологический раствор ( аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, и сколько раз в день? И сколько дней?

Вам с целью профилактики ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте
А зачем вообще сдавали анализы? Если ребенок клинически здоров и не имеет жалоб, показатели термометрии в норме, то анализы не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, ну вот наш участковый сказал, что перед прививкой надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, дравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

Здравствуйте
Да, после еды возможен лейкоцитоз после еды
В любом случае лейкоциты у детей до года в норме до 19, поотивопокащаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, скажите а в нашем случае в 1 месяц это норма или повышены?

Норма
Норма до 19
А у вас 17, превышения нет. Не смотрите на референсы приведённые в бланках, они на более старших детей рассчитаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, то есть у нас все нормально с лейкоцитами?

Абсолютная норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, щё такой вопрос. Скажите пожалуйста грипферон не вреден для малыша? Просто когда я болела ковидом, мы ей закапывали по одной капельке 1 раз в день, где то дней 20 капали потом перестали. Скажите пожалуйста от такого количества закапываний на носик не повлияло?

Нет, никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, а сколько его вообще можно капать новорожденным?

При ковиде в среднем 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут надо смотреть на конкретные цифры, чтобы оценить норма это или нет. Но вообще возможно, что после кормления несколько повышены лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, дравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

Здравствуйте. Это норма для детей в таком возрасте. Верхняя граница 19.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть анализ. Может есть возможность попросить фото анализа у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, в следующий приём спрошу. Скажите а после приема пищи они могут подниматься?

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, дравствуйте. Сегодня узнала наши лейкоцитв 17. Сдавали мы в 1 месяц 11 дней. Перед тем как сдавать кровь мы плотно покушали. Может ли это повлиять на повышение лейкоцитов?

Это норма в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, скажите а вообще в этом возрасте максимальное количество лейкоцитов, это сколько?

С 1го месяца и до 6ти мес норма лейкоцитов от 6.0 до 17.5

До 1го мес до 19.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, то есть у нас ещё в пределах нормы?

Да,конечно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, щё такой вопрос. Скажите пожалуйста грипферон не вреден для малыша? Просто когда я болела ковидом, мы ей закапывали по одной капельке 1 раз в день, где то дней 20 капали потом перестали. Скажите пожалуйста от такого количества закапываний на носик не повлияло?

Гриппферон препарат не эффективный , пустышка)
Не переживайте ничего не будет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альбина, а что более эффективно и безопасно для малыша?