Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не приходит менструация — вопрос №652643

После родов 2 года пила новинет в целях контрацепции. Побочек не было. месячные приходили строго по часам. Как только перестала их принимать, сначала не было месячных 2 месяца, по узи эндометрий был 4 мм. Потом несколько циклов приходили нормально. затем три цикла были скудные 3 дня. Теперь вообще не приходят. Гинеколог назначила дюфастон 10 дней. По узи эндометрий был 9 мм. Пропила пришли на 6 день. Сейчас следующий цикл и их опять нет!!!! Я хочу второго ребенка. Делала мрт головного мозга так как сильно кружилась голова и там формируется пустое турецкое седло. Что мне делать как наладить цикл?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, в родах большая кровопотеря была? Или после родов? Как вообще они протекали?
Грудью кормили, если да, то лактация была достаточная?
Что-то беспокоит ещё кроме отсутствия менструации? Снижение или набор веса, усталость, слабость, апатия, выпадение волос, бради- или тахикардия, отечность, рижанин либидо, апатия?
Гормоны крови сдавали: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала только гармоны щитовидки. они в норме. Вот жду месячных, чтобы сдать половые гармоны. Беспокоят головокружение, нарушение венозного оттока по узи, прыщи появились. волосы сильно лезут. В родах было все норм. кормила грудью 3 месяца.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте обязательно все перечисленные гормоны на 2-3-4 день цикла. Пролактин обязательно на фоне покоя. Накануне исключите половой акт, физическую нагрузку, курение, приём алкоголя. Лягте спать пораньше, с утра на исследование не бегите
Клиент
Анна, Пролактин можно сдать сейчас? или только когда начнутся месячные?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лучше тоже в первую фазу пролактин сдать
Клиент
Анна, а мне опять пить дюфастон или ждать, когда сами придут?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В этом цикле УЗИ делали?
Клиент
Анна, да делала на 9 день цикла, эндометрий 7 мм
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда ждите менструацию, должна будет прийти. Если задержка будет более 10 дней, надо будет УЗИ повторить
Клиент
Анна, если у меня формируется пустое турецкое седло. месячные поэтому не приходят?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это может быть причиной, нужно смотреть гормоны
Клиент
Анна, Это новинет мог вызвать формирующ. пустое седло?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, не должен был. Сейчас не зацикливайтесь на пустом турецком седле, надо посмотреть гормоны
Клиент
Анна, Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы ТТГ и пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавала только гармоны щитовидки, они в норме. жду месячных, чтобы сейчас сдать половые гармоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сильного стресса не было? Не болели в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Ольга. добрый вечер! Вы сдавали пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, нет пока не сдавала, жду месячных, В том цикле не получилось сдать.
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам надо сдать пролактин на 5 день МЦ
Клиент
Илона, Мне сейчас дюфастон пить не нужно, чтобы пошли месячные?
Акушер, Гинеколог
Ольга, да, можете пропить по 1т*2 раза в день
Клиент
Илона, 10 дней или как только придут месяч. прекратить?
Акушер, Гинеколог
Надо пить в течение 10 дней. Если начнется менструация, то остальные дни не пить
Клиент
Илона, Понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А сколько дней у вас теперь задержка?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пока задержка 4 дня, но грудь еще только начинает болеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, задержка в норме возможна до 10 дней.
Пока паниковать рано, ожидайте их.

Рекомендую попить с 1го дня цикла Тайм фактор или Цикловиту по схеме в течении 3х месяцев.

Если есть возможность, то сдать гормонограмму.
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Клиент
Араксия, конечно я обязательно сдам гармоны. Просто меня очень пугает пустое турецкое седло, которое формируется. Это из- за новинет произошло?
Клиент
Араксия, гармоны ТТГ и Т4 сдавала , они в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Новинет на седло не влияет. Сдайте тогда оставшиеся гормоны, присылайте, посмотрим результаты.
Клиент
Араксия, Хорошо, спасибо!