Не приходит менструация

После родов 2 года пила новинет в целях контрацепции. Побочек не было. месячные приходили строго по часам. Как только перестала их принимать, сначала не было месячных 2 месяца, по узи эндометрий был 4 мм. Потом несколько циклов приходили нормально. затем три цикла были скудные 3 дня. Теперь вообще не приходят. Гинеколог назначила дюфастон 10 дней. По узи эндометрий был 9 мм. Пропила пришли на 6 день. Сейчас следующий цикл и их опять нет!!!! Я хочу второго ребенка. Делала мрт головного мозга так как сильно кружилась голова и там формируется пустое турецкое седло. Что мне делать как наладить цикл?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Подскажите, в родах большая кровопотеря была? Или после родов? Как вообще они протекали?
Грудью кормили, если да, то лактация была достаточная?
Что-то беспокоит ещё кроме отсутствия менструации? Снижение или набор веса, усталость, слабость, апатия, выпадение волос, бради- или тахикардия, отечность, рижанин либидо, апатия?
Гормоны крови сдавали: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сдавала только гармоны щитовидки. они в норме. Вот жду месячных, чтобы сдать половые гармоны. Беспокоят головокружение, нарушение венозного оттока по узи, прыщи появились. волосы сильно лезут. В родах было все норм. кормила грудью 3 месяца.

Сдайте обязательно все перечисленные гормоны на 2-3-4 день цикла. Пролактин обязательно на фоне покоя. Накануне исключите половой акт, физическую нагрузку, курение, приём алкоголя. Лягте спать пораньше, с утра на исследование не бегите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Пролактин можно сдать сейчас? или только когда начнутся месячные?

Лучше тоже в первую фазу пролактин сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а мне опять пить дюфастон или ждать, когда сами придут?

В этом цикле УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да делала на 9 день цикла, эндометрий 7 мм

Тогда ждите менструацию, должна будет прийти. Если задержка будет более 10 дней, надо будет УЗИ повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, если у меня формируется пустое турецкое седло. месячные поэтому не приходят?

Это может быть причиной, нужно смотреть гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Это новинет мог вызвать формирующ. пустое седло?

Нет, не должен был. Сейчас не зацикливайтесь на пустом турецком седле, надо посмотреть гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы ТТГ и пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, сдавала только гармоны щитовидки, они в норме. жду месячных, чтобы сейчас сдать половые гармоны.

Сильного стресса не было? Не болели в этом цикле?

Принятый ответ

Ольга. добрый вечер! Вы сдавали пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте, нет пока не сдавала, жду месячных, В том цикле не получилось сдать.

Ольга, Вам надо сдать пролактин на 5 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, Мне сейчас дюфастон пить не нужно, чтобы пошли месячные?

Ольга, да, можете пропить по 1т*2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, 10 дней или как только придут месяч. прекратить?

Надо пить в течение 10 дней. Если начнется менструация, то остальные дни не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! А сколько дней у вас теперь задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, пока задержка 4 дня, но грудь еще только начинает болеть.

Ольга, задержка в норме возможна до 10 дней.
Пока паниковать рано, ожидайте их.

Рекомендую попить с 1го дня цикла Тайм фактор или Цикловиту по схеме в течении 3х месяцев.

Если есть возможность, то сдать гормонограмму.
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, конечно я обязательно сдам гармоны. Просто меня очень пугает пустое турецкое седло, которое формируется. Это из- за новинет произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, гармоны ТТГ и Т4 сдавала , они в норме.

Новинет на седло не влияет. Сдайте тогда оставшиеся гормоны, присылайте, посмотрим результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, Хорошо, спасибо!