Консультация ветеринара /

Перхоть у кота-диабетика — вопрос №1279739

Добрый вечер! Кот, 15 лет. 2.5 года наинсулине. Колим-кормим по часам. Подскажите, перхоть, которая у него от середины спины до начала хвоста ему мешает, наверное? Не дает дотрагиваться там, рычит. Что можно сделать, чтобы облегчить зуд или что там...?

Возраст: 15

Хронические болезни: Диабет

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая локализацию исключить бад. Блошиный аллергический дерматит. Для этого капли Селафорт на вес на холку 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Гормональные препараты для контроля зуда нельзя. Поэтому антигистаминные. Хотя эффект слабо выраженный - Зодак или зиртек по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней. На 6 -7 день приема можно начать протирать Хлоргексидином водными 2 раза в день (должен давать проводить процедуру).
Прикрепите фото. Можно сделать скотч тест. Или почесать на черную бумагу.
Клиент
Игорь, добрый день! Фото приложила ( я вчера его там подстригла, пока он ел)
Клиент
Игорь, и перхоть не может быть связана с диабетом?
Ветеринар
Себорейный дерматит вполне возможно. Главное исключить Блошиный аллергический дерматит и Хейлетиеллёз. Для этого капли на холку. И местно Хлоргексидином водными
Клиент
Игорь, а себорейный дерматит чем лечить? Этими же каплями? Селафорт?
Ветеринар
Нет. Селафорт мы исключаем возможную причину себорейного дерматита.
Себорейный дерматит у "больных" животных лечится устроением причины.
Обычно достаточно шампуня с Хлоргексидином 4%. Но мытьё это стресс. Поэтому Хлоргексидином водными 0.05% 2 раза в день. Тем более вы уже постригли малыша
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!