Подвижное уплотнение в пятке
Добрый день. Последние месяцы стала замечать, что когда утром встаю на ноги, в мягких тканях пятки что-то сдвигается в сторону. Это не больно, но неприятно. Это сравнимо с чем-то в локте, что можно нащупать пальцами и подвигать туда - сюда. Пальцами я также смогла, наконец, нащупать это уплотнение в пятке и подвигать - всё так же неприятно, но не больно. Размеры и края точно не скажу, т.к пятка всё же не самая прощупываемая часть, но вроде как круглое уплотнение сантиметра 2 в диаметре чётко по центру пятки. Внешне это никак не заметно. Что это может быть? Стоит ли показать это врачу, если да, то какому? Благодарю.
Принятый ответ
Что это может быть?
Вариантов много. Нет смысла их перечислять. Ну, например, доброкачественное подкожное образование (фиброма или липома), гранулема, даже лимфоузел нельзя исключить.
Если это уплотнение подвижное и на ощупь не такой плотности, как кость, то нужно сделать УЗИ и разобраться.
Тогда и будет понятно к какому врачу обращаться.
Да, и любой врач сначала на УЗИ пошлет, поэтому лучше сразу его сделать.