Консультация детского невролога /

Тремор у ребенка — вопрос №652796

Добрый день. Перед сентябрем у ребенка (6,5 лет) начались частые неконтролируемые прыжки. Сдавали анализы - в приложении и делали УЗДГ шеи и головного мозга + ЭЭГ (результаты в приложении). При просмотре ТВ дергается постоянно, ТВ исключили и телефон тоже полностью. Во время сна спит спокойно. Врач прописал: Витами Д 3000МЕ, Ферлатум Фол, Витрум Кидс и Бифидумбактерин. Пьем уже третью неделю, лучше не становится. Как можно облегчить состояние ребенка?

Невролог
Здравствуйте. Не могли бы Вы более подробно писать прыжки неконтролируемые? Нет ли у Вас может видео?
По Вашим обследованиям я ничего критичного не увидела, железо не низкое, витамин Д немного ниже нормы. и как мне кажется 3000 ед многовато для ребенка, достаточно 2000, к тому же витамин Д обладает неким стимулирующим возбуждающим эффектом.
Хотелось бы понять почему назначили железо.
Данные препараты которые Вы принимаете они никакого эффекта в плане неконтролируемых прыжков и дерганий при просмотре ТВ.
Малыш легко возбудимый, эмоциональный? как давно данные проявления? был ли стресс у ребенка?
Клиент
Яна, Добрый вечер. Видео не загружается на сайт. Обычные прыжки с остановкой, еще при этом челюсть двигается. Ребенок вообще эмоциональный, наверное такая реакция на поход в подготовительный класс в школу и детский сад. До этого мы год жили на даче и он никуда не ходил.

Невролог
Видео можете загрузить на Яндекс диск, или ютуб и ссылку дать.
Вы уверены что прыжки неконтролируемые? и как дергается когда телевизор смотрит?
Странно то что лечение никаким образом на Ваши жалобы не может повлиять, Вам будто совсем от другого лечение назначили.
Невролог
Да может быть такое что эмоционально так реагирует на поход в сад, школу и прочее.
Я бы посоветовала попить Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц. Препарат рецептурный, но при этом мягкий эффективный.
Так же дополнительно БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие – по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
И покажитесь детскому психологу.
Клиент
Яна, https://youtu.be/Usp01Rk-_d8
Клиент
Яна, https://youtu.be/_OTa9YrpRDw
Невролог
Да посмотрела. скажите а когда Вы спариваете его - ты можешь не прыгать, зачем ты прыгаешь, что он отвечает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Зачем ты прыгаешь? "Не могу сдержаться" Можешь не прыгать: "Не могу"
Невролог
Это синдром навязчивых движений. По сути невроз. Видимо малыш через чур эмоциональный. В таком случае старайтесь вообще не давать лишний раз смотреть ВТ. мультфильмы и главное планшет ( гаджеты).
Не акцентируйте внимания на том что он подпрыгивает, Фенибут попейте обязательно, выписать может невролог или психотерапевт.
Невролог
Здравствуйте Ксения!ОПишите пожалуйста подробнее прыжки, как часто в день они возникают , и по сколько минут ,ежедневные ?,дёргается ребёнок во время прыжков тоже ?Далее также поддергивания только при просмотре телевизора ,также по сколько минут ,весь момент просмотра тв дёргается ??Дергается всем телом или головой ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Прыжки каждые 2-3 минуты, при просмотре ТВ постоянные. Это происходит каждый день. При прыжке еще откидывает голову назад и двигает челюстью. Ходили в секцию на футбол, но там он тоже постоянно прыгает, не останавливаясь, поэтому пришлось отказаться от походов в секцию.
Невролог
Я бы посоветовала первично сделать ни то что у вас ээг обычное, а Ээг видеомониторинг с депривацией сна ,а также мрт головного мозга !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на сложные тики . Соблюдайте режим дня , зрительные нагрузки не более часа в день , с перерывами . Не делайте замечаний ребёнку по поводу тиков , не акцентируйте внимание. Если много дополнительных занятий помимо школы пока желательно ограничить . Чаще гуляйте на свежем воздухе . Можно начать Фенибут с 1/2 и два раза в день - утро /день , 1 месяц , при слабом эффекте можно увеличить до 1/2 т три раза в день . Так же можно добавить Магне б6 по 1т два раза в день 1 месяц . Если есть тревожность , страхи - консультация психолога
Клиент
Асият, Здравствуйте. Пили Магний В6, Тенонет, Эдас 306 - не помогает
Невролог, Детский невролог
Сами по себе препараты слабые , обычно идут в дополнении , тогда начните Фенибут . Если через месяц улучшений нет увидите, особенно есть есть устелете тремор - очно к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Асият, Спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Больше похоже не на приступы, а на навязчивые движения. Как раз с 5-6 лет начинается обострение данных проявлений.

По заключения все в пределах относительной нормы, все нормально.

Конечно, тут надо максимально стараться пробовать отвлекать ребёнка от подобного если получается и препараты, которые успокаивают нервную систему и эмоциональную возбудимость (фенибут или атаракс).

И неплохо бы сходить очно к врачу/психотерапевту или психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По видео похоже на сложные моторные тики.
Самое главное немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
- исключить телевизор, компьютер, гаджеты
- избегать стрессов и чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических
- должен быть полноценный сон
Не акцентируйте внимание на этих прыжках.
Покажите ребёнка детскому психологу и/или психотерапевту.
Из препаратов можно начать с фенибута (анвифен) 250 мг 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца. При отсутствии эффекта возможно назначение более сильных препаратов (атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. Спасибо