Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №652797

Добрый вечер Мария Игоревна ! Спасибо за ответ ,в котором вы на мой вопрос написали одну строку обратиться заочно к гематологу и все . Я понимаю , что мною не оплачена консультация . Но за хорошую консультацию ,если нею удовлетворена , я всегда оплачиваю пусть даже после получения . Просто обидно мне не раз приходили консультации в "сыром виде " одной строкой хоть и оплачивала заранее . Я у вас спросила по вопросу низкого тромбоцита "(23 ) К врачу гематологу я обращалась ,как повысить тромбоциты и постепенно чтобы прошли синяки на ногах . Сначала в течение 2 недель они появлялись , сейчас вроде на месте !Принимаю Медрол 8мг 2раза в день и дицинон и Омепразол в течение 6 дней ,но тромбоциты на одном уровне 23 ,18 ,17 До этого времени я не знала что это такое У меня один вопрос : с вашей стороны правильно назначено лечение и в течение 6 дней должны повышаться тромбоциты ??

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина Васильевна, вам нужна была консультация гематолога очная потому что во всем случаях тромбоцитопении необходимо выполнение пункции костного мозга, также врачом назначается дополнительное обследование

По вашему вопросу - мне мало информации, чтобы оценить правильность лечения

Укажите ваш вес пожалуйста? Впервые вы получаете гормональную терапию?
Клиент
Мария, спасибо ,что ответили .Возраст мой 59 лет ,вес 87кг . Гормоны никогда не принимала , боюсь поправиться от Медрола 8 мг , принимаю шесть дней . На ногах не стало появления новых синяков , старые синяки медленно ,но постепенно начали проходить . Но тромбоциты пока держатся на уровне ( 23, 17 ,18 ) Может у меня и были низкие тромбоциты ,но не такие конечно . До этого постоянно проходила комиссию на работе и сдавали общий анализ крови и на биохимию и все было нормально ,тромбоциты никто не смотрел . Была у гематолога , то что она сказала , я прошла : Общий анализ крови ( все нормально ,кроме тромбоцитов ) ,коагулограмму ( все нормально ) , биохимию , узи брюшной полости ( селезенка не увеличена , по печенке написано жировой гепатоз , но врач говорит согласно возраста ) Два года назад обнаружили хеликобактер ,прошла лечение . За дополнительные анализы никто не говорил . Я очень впечатлительная и перед появлением синяков были сильные стрессовые ситуации . Может это послужило еще ?

Гематолог
Да, это конечно могло послужить
Если это иммунная тромбоцитопения

Пункцию вам не делали, верно?

Дозировки очень маленькие, эффекта от них не будет, с учётом вашего веса вам нужно 17 таблеток медрола по 4мг - 68мг
Клиент
Мария, добрый день ! Спасибо за ответ . Да безусловно вы говорите ,что нужна очная ставка врача гематолога . Если бы вы были ближе ,я бы приехала на прием . Все можно рассказать подробно и принять правильное решение . Но я же была у двух гематологов .Одна сказала попринимать Медрол 8 мг 2 раза в день в течение 10 дней ,вторая сказала один месяц с постепенной отменой и сдавать 1 раз в неделю на тромбоциты в течение месяца . Но у каждого врача свой профессиональный уровень и опыт . Я не знаю какие данные еще нужны для уточнения ,что еще можно дополнительно пройти ? Одни говорят перестроиться , правильное питание , здоровый образ жизни , успокоиться и оно будет постепенно проходить , если будет конечно иммунитет Можно попринимать какие ни будь успокаивающие ( какие ? ) в период приема Медрола . Но и дозировку вы написали ударную Медрола ,может и правильно , но она порвет ЖКТ , который и так у меня слабый . Но кровотечений у меня не было и нету ни с носа ,ни с десен и т.д . Самочувствие у меня нормальное .Скажите пожалуйста ,как мне сказали , что если не будут появляться новые гематомы на ногах , а старые постепенно проходить , то это идет на улучшение ??? Да , тяжело все объяснить без очной консультации видя врача и пациента и дать правильное решение .