Здравствуйте! У мамы воспалены лимфоузлы, сильно болели руки на днях , прописали лечение и сдали кровь. По анализу крови тромбоциты превышены в два раза, очень низкий гемоглобин, лимфоцитов меньше, лейкоцитов больше нормы

Подскажите пожалуйста, у мамы сначала заболела шея, поворачивать было больно, потом на шее под подбородком вылезла шишка. Болела, она лечилась народными средствами. Стала меньше болеть. Через несколько дней она помогала папе чистить снег и через день в ночь начались сильнейшие боли в руках. Вообще у нее часто немеют руки и болят, но по ее словам, так сильно никогда не болело. Согласилась пойти к врачу. Врач назначила терапию анальгин, ношпа в уколах и дексаметазон. Сделала узи лимфоузлов, шишка тоже оказалась воспалённым лимфоузлом. Кровь сдала, там одни отклонения. Гемоглобин очень низкий, тромбоциты в два раза завышены. Мама похоже не собирается к трапевту. Что это может быть? Врач сказала, что лимфоузлы воспаляются из за онкологии и при инфекции. Но сказала, что не похоже ни на то ни на другое

Гипертония, фиброзно-кистозные изменения в груди
69 лет
6 Марта ·Просмотров: 76·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами таких симптомов могут быть:
1. Системное воспаление или аутоиммунный процесс
2. Лимфопролиферативное
3.Инфекционный процесс
Например, тяжелая форма затяжной инфекции, которая дала осложнение на суставы и сосуды.

Анальгин и но-шпа просто маскируют боль. Дексаметазон смазывает картину крови, и врачу потом будет сложнее поставить верный диагноз.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гематологом..
сдать СРБ и Ферритин
Повторное УЗИ
Если лимфоузел не уменьшается на фоне дексаметазона, может потребоваться его пункция. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Маме назначали ещё габапентин, но его нигде нет, поэтому пьет только то, что перечислила. Боли ушли, осталось обычное состояние онемения, хотя бы без этих ужасных болей. Но я очень переживаю за анилиз крови и воспалённые лимфоузлы. Боюсь онкологии. Подскажите пожалуйста, то количество тромбоцитов и низкий гемоглобин тоже может быть ошибочным на фоне дексаметазона?

Дексаметазон очень сильный препарат, он маскирует боль и воспаление, но не может так сильно исказить анализы в худшую сторону. Наоборот, на его фоне показатели часто выглядят чуть лучше, чем есть на самом деле.
Это противовоспалительное средство. Он снял отек вокруг нервных окончаний в шее и руках. Но причина никуда не делась. Как только действие уколов закончится, боли могут вернуться с новой силой.

Поэтому все же важно проконсультироваться с гематологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, я Вас поняла. Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови обращает на себя внимание железодефицитная анемия - гемоглобин 89 г/л , MCV снижен ( эритроциты маленькие ) , MCH снижен ( эритроциты бледные, пустые), RDW-CV повышен (эритроциты разного размера) , анизоцитоз, пойкилоцитоз ( эритроциты разные по форме и размеру )

Тромбоциты повышены - признаки реактивного тромбоцитоза. При дефиците железа костный мозг начинает производить больше тромбоцитов . Реактивный тромбоцитоз при ЖДА - это не болезнь крови . Это следствие. Когда устранят анемию , тромбоциты придут в норму сами

Лейкоциты незначительно повышены, нейтрофилы тоже - говорит об активном воспалении , возможно , изменения на фоне введения препарата. Срб, соэ в норме , что важно, так как при полимиалгии ревматической , которую стоит исключить при болях в руках , СОЭ обычно выше 40-50 мм/ч + ревматоидный фактор в норме

Боли в руках чаще всего связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника ейный остеохондроз / цервикальная . При сдавлении нервных корешков в шейном грыжей / протрузией боль и онемение распространяются в руки. Физическая нагрузка ( чистка снега, наклоны, напряжение мышц ) усиливает компрессию нерва

При низком гемоглобине ткани получают меньше кислорода. Мышцы быстрее накапливают молочную кислоту , что вызывает мышечные боли и судороги

По УЗИ врач предлагает инфекционный генез , есть утолщение коры , но узлы не спаяны с тканями, овальные - это признаки реактивного воспаления, а не онкологии

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ферритин и НТЖ%

Также обязательно искать причину потери гемоглобина:

🔺желудочно-кишечные кровотечения (оценить кал на скрытую кровь)
🔺плохое питание
🔺гинекологические проблемы ( оценить УЗИ органов малого таза)

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

По болям в руках нужна консультация невролога , МРТ шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ. У мамы в груди фиброзно кистозные изменения, не помню точную формулировку. Она должна была ездить раз в год смотреть динамику, но не ездит никуда. Возможно ли потеря гемоглобина там? Раньше, уже даже при наличии этих изменений, гемоглобин был в норме. Получается, сейчас уже можно начать принимать железо. 13 марта записала маму к гематологу.

Фиброзно-кистозные изменения в груди никогда не приводят к падению гемоглобина

Это доброкачественные уплотнения ткани , они не могут вызвать такую потерю крови. Поэтому причину анемии нужно искать в другом месте

У женщин низкий гемоглобин чаще всего связан с двумя причинами - потеря крови через желудочно-кишечный тракт ( эрозии, язвы, полипы в кишечнике )

Гинекологические проблемы - гиперплазия эндометрия, миомы, даже если менструаций уже нет

Начать прием препаратов железа нужно прямо сейчас. До 13 марта ждать не рекомендуется . Прием железа не «смажет» картину для гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, с праздником вас! Будьте здоровы!
Мама сдала на ферритин и железо и на свёртываемость. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, Надежда!

Ферритин снижен значительно, запасы железа уже полностью пустые , прием препаратов железа обязателен. А также лучше обсудить с гематологом внутривенное введение препаратов железа

По свертываемости значимых отклонений - нет

Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как данный показатель очень лабилен, может изменяться при долгой транспортировке в лабораторию

Повышен протромбин, что может указывать на повышенный риск тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. надо ли пить кроворазжижающие препараты или оставить до консультации с гематологом? Железо начинаем пить

Пока не найдена причина потери крови - нет , ни в коем случае нельзя начинать пить кроверазжижающие

Риск может быть несопоставим с пользой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я вас поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови - микроцитарная анемия средней степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

Для диагностики причины анемии на первом этапе у женщин идет консультация гинеколога, проводится УЗИ органов малого таза. Если гинекологическая причина снижения уровня железа исключена, в таком случае обследуют органы желудочно- кишечного тракта на источник «микро» кровотечений, которые могут приводить к потере железа. С этой целью проводят гастроскопию и колоноскопию. На первом этапе в качестве скрининга может так же подойти анализ кала на скрытую кровь (методом FOB GOLD).

Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня гемоглобина.

Так же, в крови есть признаки нейтрофильного лейкоцитоза - что может говорить о бактериальной инфекции. Учитывая, что есть увеличение лимфатических узлов, анемия средней степени - очень важно уговорить маму посетить врача с анализами, чтобы он мог ознакомиться и дообследовать маму. Очень важно найти очаг инфекции, так как лимфатические узлы, анемия - это не диагноз, а проявление какого-то процесса, который пока не найден. Правильная диагностика поможет определиться с диагнозом, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое за пояснения. Начнем принимать железо и буду уговаривать маму на дальнейшие обследования

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашим вопросом.Причин может быть много , тут требуется дифференцировать . Это может быть инфекция, аутоиммунный процесс. Требуется дообследование в таких случаях , очное посещение гематолога .