Консультация онколога /

Постоянная диарея после каждого приема пища — вопрос №652991

Больной, 82 года. Карцинома слепой кишки. Гемиколэктомия правосторонняя. Операция была сделана в июле. После чего поведен курс химиоетрапии .С тех пор постоянная диарея. Аппетита нет, обезвоживание сильное.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Если операция была в июле, уже пора делать контрольное обследование, делали уже? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делали кт недавно, онколог сказала, все в норме, посоветовала искать хорошего гастроэнтеролога. Также лежал в больнице тоже недавно с отеками сильными на ногах. отеки чуть уменьшились и только. Низкий гемоглобин. Давление 90х60. Диарея сейчас после каждого приема пищи. Поэтому есть и пить уже боится человек.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что за участок инфильтрации в области корня слепой кишки? Жидкость в брюшной полости - это не норма.
Клиент
Марина, только эта фраза написана в заключении КТ. Онколог сказала на словах, что с ее стороны все замечательно...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А весь протокол КТ есть у Вас? Прикрепите, если есть возможность
Клиент
Марина, если получится, попробую
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть, это конечно от сердечной недостаточности жидкость... Стул, конечно, после удаления половины толстой кишки, сильно крепким и не будет. Можно смекту, по 1 саше 2 раза в день. Жидкости больше пить. С каждым приёмом пищи 1 таблетку мезим. Анализы посмотреть, биохимии крови, общий белок, альбумин
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите последнюю выписку. Сколько раз в день стул ?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, диарея после каждого приема пищи и чаще. Заключение по КТ органов брюшной полости "состояние после оперативного лечения на слепой кишке без достоверных данных на местный рецидив"; " кисты почек, жидкость в брюшной полости и малом тазу , участок инфильтрации в области корня слепой кишки.".
Клиент
Рустам, давление 90х60. Низкий гемоглобин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Жидкости в брюшной полости и малом тазу быть не должно спустя столько времени, также имеется инфильтрация. Обратитесь к другому онкологу или врачу который оперировал. Также вам нужен гастроэнтеролог. после операции у многих пациентов проблемы со стулом так как удаляется половина Толстого кишечника.
Клиент
Рустам, спасибо) вот и ищем специалистов.
Клиент
Рустам, пожалуйста, еще ответьте насчет приема антибиотиков. Сегодня терапевт выслушала жесткое дыхание и назначила цефтриаксон 14 шт. Переживаем, как перенесет больной.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Больной перенесёт нормально. После начала приема через три дня дайте таблетку флуканазола. Сейчас можно давать Линекс по 2 капсулы 3 раза в день
Клиент
Рустам, спасибо за ответы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пора делать контрольную колоноскопию
Сдавать копрограмму
Необходим контрольный осмотр врача
Начав курс антибиотиков обязательно добавьте пребиотики
Стимбифид по 2 капсх 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за отклик.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Надо слать кал на патогенную флору, сделать колоноскопию. Просто назначить лечение не зная причины нельзя. Если химия закончена более 2 нед.назад, то явно понос с ней не связан.