Консультация covid-19 /

Дексаметазон при ковиде — вопрос №653062

Добрый день.
Ковид, 11й день.
Поражение 20-25%.
Температура держится почти все дни. Под 38. Сбивается таблетками довольно легко, но к вечеру следующего дня опять поднимается.
Прописали дексометазон 8 мг.
Укололи 8 мг, стало очень плохо, голова поехала, температура 34,5, тошнота и тд. Потом 2 дня по 4 мг, но на второй день опять 38 к вечеру. Снова 8. Опять та же история. Плохо, температура 34, голова. Снова 4. Прям с утра 37, к вечеру 38.
Уже второй день колем по 6. Первый день в ночь снова температура упала до 34,5. В течение дня 35 с копейками-36,1. Вечером второй укол. Температура 36 сейчас.
Страшно, что к утру снова поднимется.
Может быть привыкание и не помогание?
Врач настаивает на 8мг, но их невозможно переносить.

Пугает перспектива цитокинового шторма.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Можно было 8 мг на два приёма, т.е. 4 мг утром+4 мг в 16.00. Можно и 6 мг также, т.е.4 мг утром+2мг в 16.00.
Анализы проверяли : срб, фибриноген, ферритин, ддимер?
Что ещё принимаете?
Клиент
Раушания, СРБ сдавали в самом начале. Где-то в среду прошлой недели. Вчера взяли ОАК, еще результатов нет. Единственное сказали, кровь плохо течёт.
Принимаем сейчас: аугментин (уже 3 дня), ксарелто, витамины, декс.
До этого триазаверин неделю.

Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Завтра значит должен быть результат полного анализа крови. Пока всё лечение оставляйте. Если Дексаметазон тяжело переносится, то разделите на два приема, как писала выше. Дексаметазон сколько дней уже ставите?
Клиент
Раушания, получается:
1-8
2-4
1-8
1-4
2-6
Итого сегодня был 7й укол
Кардиолог, Терапевт
Еще в теч.двух дней по 6 мг , а затем по 4 мг -три дня, затем по 2 мг , а потом отмена. Обязательно проверьте кровь: полный анализ крови, срб, ферритин, фибриноген, ддимер.
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте колоть по 4 мг 2 раза в сутки. В первой половине дня.
Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сейчас какая сатурация у вас?
Клиент
Сохибжон, 95-96
Бывает лёжа после сна 91-93. Сидя 95-96 в среднем.
Терапевт
Сатурация хорошая.
Попробуйте колоть 6 мг раз в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую 4мг 2р в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, дексаметащон заканчивайте, 3 дня по 4 мг и хватит. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.