Постоянное увеличение СОЭ

ДД! Беспокоит значительное увеличение соэ даже при небольшом недомогании до 35-40 при остальных нормальных показателях. Могут ли на соэ влиять,например,небольшие незажившие ранки? Например, сейчас соэ 42, тромбоциты -450,остальное в норме. Есть небольшая заложенность носа и все.

Принятый ответ

Добрый день! Любой воспалительный процесс, в том числе ринит, может сопровождаться повышение показателя СОЭ. Но если СОЭ повышено длительное время, то обследоваться шире, исключить в том числе системные ревматологические заболевания.

Принятый ответ

Скорость оседания эритроцитов является одним из факторов в ревматических болезней организма, сделайте ревматической панель ревматоидный фактор, АСЛО, с реактивный белок, АЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для повышения СОЭ множество. Если вы настроены искать причину, то нужно комплексное обследование: кровь на ВИЧ, гепатиты В и С. сифилис, биохимия крови, УЗИ ОБП, РФ, СРБ, АЦЦП/. По результатам этих обследований могут понадобиться другие уточняющие анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ, СОЭ может быть повышено при наличии хронического воспалительного процесса в организме

Ещё из распространённых причин - аутоиммунные заболевания и онкологические процессы