Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен. Принимать ли гормоны? — вопрос №653375

Здравствуйте!
Маме 59 лет, сдала ряд анализов профилактически (жалоб нет), результаты прилагаю. Врач в поликлинике рекомендовала приём гормонов в связи с повышением ттг. Посмотрите, пожалуйста, действительно ли нужно принимать препараты? Какие ещё можете дать рекомендации?

Дополнительная информация: особых жалоб нет, примерно 20 лет назад была фиброденома, сейчас мама просто наблюдается у маммолога-онколога регулярно, так же 20 лет назад лечила гастрит, язву желудка и 12пк, сейчас все в норме.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет на такой ТТГ гормоны принимать не нужно.
Контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом, что ат к ТПО у вас в норме и повышение незначительное, то медикаментозной коррекции не требуется
Клиент
Валерия, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого гормонального лечения не нужно. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Имеется повышенный холестерин и триглицериды. Необходимо начать принимать статины, нпр аторвастатина 10 мг на ночь. Контроль уровня холестерина, АЛТ, АСТ через 3 месяца от начала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мама ни в какую не хочет принимать статины, боится полочных эффектов и влияния на организм. А холестерин тем временем все растёт. Как ей объяснить необходимость лекарств?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте УЗДГ брахеоцефальных артерий. Если на стенках есть изменения, утолщения или бляшки, то приём статинов обязателен, т.к возрастает риск сосудистых катастроф. У любых препаратов есть побочные действия, но необходимо оценивать пользу которую они приносят
Клиент
Дарья, спасибо вам! Контроль за сосудами мама ведёт, бляшек нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Это замечательно, но холестерин все таки нужно снижать
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное принимать гормон не нужно, через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ. Повышен общий холестерин, триглицериды, необходимо принимать розувастатин 10 мг 1 таб вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо! Как маме объяснить, что статины нужны? Ни в какую не принимает!
Эндокринолог
скажите что без лекарств повышается риск инфаркта, инсульта
Клиент
Ленар, она уже лежала в больнице и с инсультом, и в прединсультном состоянии. Ей кололи статины (не знаю точно, но вероятно, что не самого лучшего качества), ей было очень плохо от них, ни ходить ни сидеть даже ровно не могла. Теперь очень боится их пить. Говорит, сосуды проверяет, бляшек нет.
Эндокринолог
Вот чтобы повторно не получить нужно пить статины
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг до 10 при нормальных свободных гормонах не нуждается в терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо вам!
Эндокринолог
Здоровья
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз, ттг поввшен но не значительно. Если ТТГ менее 10 то лечение не требуется. У вас проблема с липидами. Холестерин очень высокий. Необходимо постоянно принимать статины, Например Липримар 40 мг 1 таб перед сном. Контроль ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Объясните маме, что такой высокий холестерин приводит к повышенному сердечно-сосудистому риску. И умереть от инфаркта или инсульта шансы повышаются в разы. А по поводу побочных эффектов это мифическая фобия. Они развиваются крайне редко. Даже исследования проводили. Две группы пациентов. Всем сказали, что дают статины. Но статины давали только одной группе,другую группа получала плацебо. Но жаловались на боли в печени и на другие якобы проблемы обе группы пациентов.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое! Постараюсь донести до неё необходимость