Боязнь неудачи, слабая эрекции

Женат, есть ребёнок. Два года назад перед сексом пропала эрекция, появилась постоянная боязнь, что повторится. В течение 2 лет пользовался левитрой, сейчас тадалафил С3 пью в среднем 10-15 мг перед ПА. Частенько была мастурбация. В последнее время много стресса и даже при употреблении тадалафила начала эрекция пропадать (единичные случаи), утренняя эрекция также иногда пропадает. Что делать? Вообще на сколько вредные подобные таблетки при регулярном использовании?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш возраст? У уролога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина, мне 30 лет. Обследование у уролога проходил примерно года 3 назад

Учитывая проблемы с эрекцией, рекомендую обследоваться. Для этого нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы.
А сейчас постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимания на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, при мастурбации, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно. Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина, спасибо! Буду проходить обследование. А что касается второго вопроса. Подобные средства (левитра, тадалафил и др) можно ли использовать регулярно и влияют ли они на репродуктивную функцию?

Нет, не влияют. Регулярно, на протяжении полугода и более, не рекомендуется. Но в исключительных случаях возможно.

Принятый ответ

Кто вам назначил приём препаратов? Как долго вы их принимали? Как на долго пропадает утренняя эрекция? Сколько вам лет? Какой ваш образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Захар, мне 30 лет, веду здоровый образ жизни, без вредных привычек. Из-за работы много стресса и сам характер очень восприимчив к стрессу. Два года назад появилась боязнь неудачи при ПА и начал принимать левитру, далее тадалафил С3 для большей уверенности ( примерно по 10-15 мг) и все было гуд, ни кто мне данные таблетки не прописывал. Утренняя эрекция отсутствует только последние 3 недели.

Вероятно из-за постоянного приема препарата вы навредили своему организму. Такие препараты не предназначены для систематического употребления при здоровом организме. Ваша проблема имела психологический характер, а вы ее заели таблетками, вместо того, чтобы проработать неуверенность и победить ее, поверить в свои силы. Отсутствие утренних эрекций более недели говорит о наличии физиологических проблем со здоровьем. Вам нужно обследоваться у уролога.
На счёт стресса, вы должны вырабатывать стрессоустойчивость, если не получается противостоять стрессовым триггерам, то нужно менять сферу деятельности, потому что в перспективе ничего хорошего не будет.

После решения физиологических проблем можно будет поработать над психологической составляющей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Захар, Спасибо! Буду обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь!
Вы пишите о том, что у вас на работе происходит много стрессовых ситуаций. Также сообщаете о своей восприимчивости к стрессу. Такое нарушение вашего психоэмоционального состояния вполне может оказывать свое негативное влияние на проблемы с эрекцией. Вам желательно использовать психотерапевтические способы устранения нервных потрясений и исключить таким образом психологическую причину слабой эрекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Иван, для этого к психологу обратиться?