Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша, жёлтые сопли, анализ крови — вопрос №653555

Здравствуйте, уважаемые специалисты, прошу вашей помощи! 25.10.2021 заболел мой десятимесячный малыш. Из симптомов 25.10.2021 в 17.00 резко поднялась температура 39, больше симптомов не было, сбивала жаропонижающим. Помогало около 4 часов, потом температура снова поднималась. 26.10.2021 появился насморк, сопли прозрачные, жидкие, покраснели глазки, температура оставалась высокой, так же сбивалась часа на 4. 27.10.2021 дала от температуры только в 5 утра и целый день температуры не было, сопли стали жёлтые, нос забит, плохо дышит, кашля нет. 28.10.2021 остались сопли, кашля нет, температуры нет целый день. А вот сегодня 29.10.2021 снова поднялась высокая температура. Сопли уже не такие жёлтые, слегка желтовае, стали более жидкими, кашля нет. Что это может быть? Почему спустя несколько дней снова поднялась температура? Очень испугалась за малыша, бегом побежала сдавать общий анализ крови. Результаты приложу. Посмотрите, пожалуйста. Так же имеется снижение гемоглобина по анализам. Что можно принимать для его поднятия?

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию симптомов это похоже на течение вирусной инфекции.
Анализ крови без каких-либо выраженных отклонений, гемоглобин немного снижен, вероятно на фоне инфекции, потом проконтролируйте.
Температура может держаться достаточно долго при ряде вирусных инфекций.
Лечение симптоматическое: жаропонижающие при температуре выше 38.5, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, если сильно заложен можно детские сосудосуживающие капли - ксилометазолин 0.01%. Проветривайте комнату, не перекутывайте ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! А не вредно ли давать столько жаропонижающего? В инструкции написано не более 5 дней. И можно ли чем-то заменить сироп парацетомол? Потому что он не даёт никакого эффекта, так же как и свечи Цефекон Д. Малышу помогает только ибупрофен, но его можно применять только каждые 6-8 часов, а если температура понимается раньше, как можно ее сбить?

Педиатр
можно использовать Нурофен, плюс обтирания прохладной водой, это тоже помогает сбить температуру
Клиент
Александра, а может ли это быть короновирус? В нынешней ситуации очень переживаю за это.
Педиатр
Конечно, такая вероятность есть в нынешних реалиях, но даже, если это он, дети чаще переносят легко, лечение такое же
А контакты с ковид были?
Клиент
Александра, да вроде бы нет, наоборот, стараемся как можно меньше контактировать с людьми и в людные места не ходим. Единственное, муж в школе работает, боюсь, что оттуда принес
Педиатр
Анастасия, добрый день!
У ребенка течение вирусной инфекции ( норма лейкоцитов для вашего возраста от 6), но кровь еще могла не успеть среагировать на новое повышение температуры, поэтому если продержится вновь 3-4 дня, то анализ крови нужен будет свежий.
А вот гемоглобин в норме : для детей 6-12 мес норма от 103 г/л
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А не вредно ли давать столько жаропонижающего? В инструкции написано не более 5 дней. И можно ли чем-то заменить сироп парацетомол? Потому что он не даёт никакого эффекта, так же как и свечи Цефекон Д. Малышу помогает только ибупрофен, но его можно применять только каждые 6-8 часов, а если температура понимается раньше, как можно ее сбить?
Педиатр
Принимать препарат можно столько, сколько есть в нем необходимость.
А какую дозировку нурофена вы даете? И какой вес ребенка? возможно, неправильная доза, поэтому не эффективное снижение
Клиент
Елена, 11 кг весит, даю 5 мл. Температура снижается, но ненадолго, на 4 часа. А парацетомол вообще не снижает, тоже по весу даю. Единственное свечи вставляла только 1 штуку по 100, может, 2 надо? Там в инструкции на вес 11-16 1 или 2 свечи. Но не много ли 2 штуки?
Педиатр
Даете в принципе правильную дозировку, 5.5 мл ваша доза нурофена, парацетамола 7 мл.
А два суппозитория для вашего веса все-таки много будет. Не пробовали обтирать водичкой комнатной температуры для лучшего снижения в комплексе с нурофеном?
Клиент
Елена, да, водичкой тоже обтираю
А скажите, пожалуйста, педиатр из поликлиники сказал, что повышены какие-то мононуклеары и прописала Изопринозин. Что такое мононуклеары? Как она по анализу это поняла? И есть ли смысл принимать такое лекарство?
Педиатр
Я, честно говоря, не знаю откуда педиатр это взяла. Изопринозин принимать не нужно, данный препарат не обладает эффективностью.
Клиент
Елена, извините, пожалуйста, за беспокойство. Сегодня приходил ещё один врач с поликлиники (у нас просто так положено, что они часто ходят к больному ребенку) и она назначила свечи Генферон лайт и сказала, что если через 2 дня температура не исчезнет, то начать пить антибиотики, хотя я показала ей анализ крови, она сказала, что кровь не показатель, а у ребенка жёлтые сопли, поэтому присоединилась бактериальная инфекция. Скажите, пожалуйста, нужно ли правда давать антибиотики? Болезнь уже 5 дней у нас, температура поднимается каждые 12 часов до 38.7, сбивается легко нурофеном. Может ли так долго быть температура при вирусной болезни? Очень переживаю, первый раз такое. И стоит ли только на основании жёлтых сопель (хотя они уже намного светлее, чем были, практически прозрачные) давать антибиотик через 2 дня?
Педиатр
Добрый вечер!
Во-первых, препарат генферон лайт не имеет доказательной эффективности, применять его просто не имеет смысла.
Во-вторых, цвет соплей никак не говорит о присоединении бактериальной инфекции,это цикличное и закономерное течение процесса, потому что сперва сопли прозрачные, потом нейтрофилы выделяют фермент, который желто-зеленого цвета, поэтому сопли приобретают такой оттенок, на такие сопли назначение антибиотика не показано.
Температура при вирусной болезнях может держаться хоть 10 дней, а если доктор хочет назначить антибиотик, то должно быть четкое показание, четкий диагноз, а не желтые сопли
Клиент
Елена, спасибо вам большое! А то они почти каждый день приходят и каждый свое назначает. А мне страшно такого малыша просто так лекарствами пичкать всеми подряд. И врачи ругают, что я даю только жаропонижающее и промываю нос.
Педиатр
Врачи Вас за это хвалить должны, а не ругать! И должны знать, что противовирусные не обладают доказанной эффективностью, а антибиотики назначаются по показаниям.
Поэтому если температура еще будет 2-3 дня, то увы, придется сдать повторно кровь, чтобы убедиться, что бактериальная инфекция не присоединилась
Клиент
Елена, хорошо, я поняла, обязательно сдадим при необходимости. А вот ещё последний вопрос Вам, если можно. С 6 месяцев сынок стал болеть каждые месяц-полтора. Всегда вирусное. До этого раза за неделю уже все симптомы болезни исчезали. 1 раз даже розеола за это время была. Стоит ли обращаться к какому-то специалисту, сдавать анализы, чтобы узнать почему так часто болеет или это может быть допустимо? Грешу на мужа, что он приносит всякое с работы, он в школе работает учителем.
Педиатр
Если ребенок болеет " на ровной почве", то есть нет болеющих взрослых или старших деток, то для малыша вашего возраста такая заболеваемость действительно частая, но если супруг сам заболевает достаточно часто. пусть даже в виде насморка, то это естественно, потому что есть провоцирующий фактор для заражения.
А розеола -это заболевание. которое как раз переносят в Вашем возрасте, это не говорит о большом снижении иммунитета. Но, конечно, если заболеваемость будет нарастать, но не банальными ОРВИ, а именно тяжелыми форами с развитием пневмонии, отитов, то это показание для сдачи иммунограммы