Консультация педиатра /

Повторный приём антибиотиков после бронхита — вопрос №653613

Дочка 3,2года. Болеет с 8 октября. Первые симптомы: кашель, насморк. Потом температура 6 дней. Несколько раз поднималась до 39,8. На 6 день рентген (чисто), поставили диагноз Острый бронхит. Назначили антибиотик: Зиннат (125мг в 5 мл по 4 мл 2 р/день) и ингаляции с пульмикортом и беродуалом; називин. Все делали. Через 3 дня после курса антибиотика опять начался сухой кашель, нечастый; а заложенность носа присутствует до сих пор (без соплей). Сдали клин.анализ крови два раза с перерывом 3 дня (прилагаю). Педиатр настаивает на повторном приёме антибиотика (Клацид или Сумомед). Но мне очень не хочется опять давать антибиотик. Ещё есть назначение ЛОРа (немного отечные аденоиды): Полидекса 3 р/день 5 дней + Протаргол 2% в нос 3 р/день 10 дней. Я в растерянности. Залечивание конкретное. Можно ли найти какую-то альтернативу антибиотикам? И чем грозит отказ от антибиотиков в данной ситуации?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какие симптомы именно сегодня? Температура/самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Только редкий кашель (7-10 раз в день и ночью). И гундосость голоса из-за внутренних соплей.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Так ей уже не нужны антибиотики, поэтому можете спокойно их не давать, анализы неплохие. Уже стадия выздоровления. Ингаляции убираем
Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду, витамин д 1 тыс ме в сутки, в носик можно аквалор протект
Педиатр
Здравствуйте
Анализ от 28 числа хороший, данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не требуется
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а участковый педиатр по результатам именно этого анализа говорит, что идёт воспалительный процесс. Антибиотик необходим.
Педиатр
Не могу с ним согласится
По анализу показатели снижаются
По вашему описанию тоже есть положительная динамика у ребенка
Антибиотики не требуются
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия . По ОАК за 29.10 отмечается снижение уровня нейтрофилов сегментоядерных, снижение лейкоцитов - это положительная динамика лечения. Не вижу смысла в повторе антибиотика.
Температура не повышалась? Сейчас нужно долечить насморк и кашель постепенно у вас пройдет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры нет уже с 15 октября. Но педиатр НАСТАИВАЕТ на антибиотиках.
Педиатр
Анастасия, давайте рассуждать общее состояние ребенка какое? вялый, апатичный, температура скачет?
Клиент
Анастасия, ребёнок бодр и весел.
Педиатр
Зиннат на 5 дней назначается, его курсом нужно было закончить. Если он у вас есть,до закончить приём
Также долечить нос.
Далее по данным аускультации и общему состоянию ребёнка.
Клиент
Анастасия, ЗИННАТ пропили 5 дней. Как лечить нос? Полидекса с пульмикортом?
Педиатр
Тем более ,курс завершён.
Нет,пульмикорт назначается для снятия отечности с голосовых связок , при ларингитах .
Можно просто ингаляции с физ р-м для увлажнения слизистой.
Нос прочищать с физ р- м и аспиратором, и проторгол. Полидексу пока что не начинать.
Клиент
Анастасия, а Авамис не стоит подключить?
Педиатр
Попробуйте без него 3 дня, на проторголе. Не изменится ничего ,то подключите курсом назонекс ,либо авамис