Повышен алт после ковида

Добрый день. Месяц назад заболела ковид. Сейчас температура вечером 37,1, утром норма, на к-т сказали что жировая дистрофия печени и по результатам анализов вижу что али и аст увеличены. С чем это может быть связано, с антибиотиками? Принимаю уже 3 года дюфастон с 16 по 35 ден цикла по 2 таблетки в день. Как помочь печени, подойдёт ли хофитол, может быть какая то вода минеральная перед едой? Увеличилось железо сывороточное никогда такого большого не было, всегда анемия, это тоже связано с печенью? Какие ещё анализы сдать чтобы отследить состояние печени?

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сдать кровь на липидный спектр, чтобы посмотреть какой холестерин. Жировой гепатоз чаще возникает из-за этого. Сейчас для печени можно принимать Резалют по 2т.3р/сут-2мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно из-за ковида и антибиотиков.
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С и если ничего нет можно пропить например Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста, а такие препараты как хофитол не могут мне помочь? На гепатит сдавала перед операцией 2 года назад, ещё раз нужно?

Могут, например по 2 табл 3 раза в день.
Лучше сдать для исключения

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие значения печеночныхтрансаминаз?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите сам анализ на ферменты печени. После перенесенного ковида все чаще отслеживается повышение ферментов, как правило со временем ферменты приходят в норму самостоятельно, без прпаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добрый вечер. Алт и аст были по 40 после эко, потом и узи и показатели печени пришли в норму. Сейчас алт 65, а аст 35, билирубин общий середина нормы, снова на к-т жировая дистрофия печени. Я вот ещё не сплю и сдавала анализы тоже не спавши толком, читала что надо хорошо выспаться перед сдачей анализа, пью ещё атаракс, а там тоже написано тромбоцитопении все такое прочее сейчас начала пить алфавит классик и больше пока ничего, на ночь пустырник и атаракс то половину, то целую и все равно сплю плохо, возможно от печени. Хочу попробовать хофитол, как вы думаете стоит мне его попробовать, до сей поры ничем печень не лечила, она меня не беспокоила. Кто-то посоветовал сделать на гепатит, надо ли? Пью на ночь рекицен по 1 ст ложке с кефиром. Иногда чувствую тяжесть в области печени, иногда проколы какие-то, не сильно и редко, не каждый день. Дюфастон пью 10 дней в месяц.

Хофитол это желчегонный препарат, в данном случае он не требуется. Можно попробовать гепатопротектор, например гептрал по 1т.* 3 р/д. На гепатиты В, С если давно не сдавали, то стоит обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение впервые?

Елена,ДД !!
Причин для повреждения печени у Вас много, и так как мы не имеем точных данных алт и аст до ковида, то начнем с него роимого.После ковида часто повышение бывает и с учетом антибактериальных препаратов можно думать о смешанном поражении печени- ковид и лекарственное поражение.
поэтому после ковида только урсосан-250 мг 1 разв день после ужина -1 мес.Т.к. Вы не указали показатели алт и аст буду думать что они низкие.Через 2-4 нед- оак, алт,аст,общий и прямой билирубин,щелочная фосфатаза,ггтп.Врач Вам должен определить степень фиброза.
Если не упадут показатели, то начинаем лечение печени в связи с повреждающим действием дюфастона( боимся аденом печени) и НАЖБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, добрый день. Алт и аст были по 40 после эко, потом и узи и показатели печени пришли в норму. Сейчас алт 65, а аст 35, билирубин общий середина нормы, снова на к-т жировая дистрофия печени. Я вот ещё не сплю и сдавала анализы тоже не спавши толком, читала что надо хорошо выспаться перед сдачей анализа, пью ещё атаракс, а там тоже написано тромбоцитопении все такое прочее сейчас начала пить алфавит классик и больше пока ничего, на ночь пустырник и атаракс то половину, то целую и все равно сплю плохо, возможно от печени. Хочу попробовать хофитол, как вы думаете стоит мне его попробовать, до сей поры ничем печень не лечила, она меня не беспокоила. Кто-то посоветовал сделать на гепатит, надо ли? Пью на ночь рекицен по 1 ст ложке с кефиром. Иногда чувствую тяжесть в области печени, иногда проколы какие-то, не сильно и редко, не каждый день. Дюфастон пью 10 дней в месяц.