Консультация психолога /

Как отпустить человека и найти новый круг общения — вопрос №653996

Здравствуйте! Я мама в декрете. Замужем. Переехали в нынешнее место жительство 5 лет назад. Так получилось, что осталась совсем без общения, без друзей. Муж постоянно на работе, а мы вдвоём с ребёнком. Несколько месяцев назад разругались с лучшей подругой так, что даже не здороваемся, если видимся, да мы и не встречаемся практически, потому что я дома с ребёнком. Она общается со всеми, так как местная. А со мной, соответственно, теперь поэтому никто. Мы были родные, как сестры. Годами делили радость и горе, столько всего прошли вместе. В конфликте виноваты обе. Но только я просила прощение, делала неоднократно шаги навстречу, а в ответ полнейший игнор. Понимаю, что она уже вычеркнула меня из своей жизни, и что надо учиться жить без этого человека. Но ничем не могу себя отвлечь. Не работаю из-за декрета. Из-за этого же не могу куда-то поехать, чтобы найти новый круг общения - в бассейн, секции... Дома, чем бы я не занималась, мысли о том, что раньше мы делали это с подругой. Даже чай попить и поболтать не с кем. Все родные далеко. Общение лишь через интернет. А по факту, рядом со мной только малыш. Я счастливая мама. Но общение с ребёнком - совершенно другое. Поначалу коллеги с работы писали, а сейчас и этого нет. И на работе, конечно, нашли замену. В душе надежда на то что всё наладится и будет, как раньше. Постоянное чувство вины, что испортила отношения, потерялась друга. Не могу никак отпустить ситуацию. Не могу найти новых знакомых. Уже оставила попытки вернуть дружбу, больше никак не навязываюсь. Но от этого легче не становится. В одиночестве навязчивые мысли убивают меня. Как быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Была подруга, общением с которой Вы пытались заполнить себя и пустоту, НО и её сейчас нет, а Вам одиноко.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!