Впч 51,39 и 59

Здравствуйте! Обнаружили ВПЧ 3 типов. Прекрасно понимаю, что это не лечится. Меня больше волнует как с этим жить дальше, чтобы не заразить никого из родных и друзей. Читала, что вирус передаётся даже через прикосновение, а также контактно-бытовым путем. Правда это или нет? Также, интересует, как долго можно прожить с этим вирусом, и насколько полноценную жизнь можно вести? Обязательно ли все заканчивается плачевно, и как часто необходимо проходить скрининги на онкологию? Заранее спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте
скрининг раз в год, мазок на онкоцитологию.
предохраняйтесь при половых актах барьерным методом, соблюдайте элементарные правила гигиены (мыть руки после туалета, нижнее белье ваше личное, никто кроме вас его не носит, полотенце тоже личное) и все будет хорошо. не обязательно наличие онкогенных впч приводит к онкопроцессам

Принятый ответ

Здратвсвуйте! не переживайте, не обязательно должен быть онкопроцесс, проходите онкоосмотр у гинеколога 1 раз в год и сдать мазки. Чтобы не заразить никого использовать при половом акте презервативы и придерживаться элементарных правил гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте. Это распространенный вирус,с ним полноценно живут и он никак клинически не проявляется.
1. Ежегодный осмотр у гинеколога, мазок на онкоцитологию ежегодно
2. Соблюдение правил гигиены, барьерных методов контрацепции