Консультация covid-19 /

Девятый день болезни — вопрос №654052

С 18 числа по 20. Не важно себя чувствовал. Слабость. Температура 36,7-37.0 . С 21 по 25 число была, высокая температура от 37,7 до 38,4. Очень редкий кашель с мокротой. 25 числа приехал врач, взял мазок. 26 числа температура была 36,2- 36,7. Вечером опять поднялась до 37,3. Так же в этот день позвонили с больницы сказали, что у меня ковид. По лечению с самого первого дня пью Арбидол, гриппферон в нос, комплекс витамин, температуру только сбивал если она свыше 38, парацетамолом. Так же обильное питьё, витамин С. После того как узнал, что ковид. Начал принимать АСС, цинктерал, витамин D, Эликвис. После приема поднялась температура до 37,4. Описывал выше. 27 числа приехала бригада ковид, померили кислород 98, дали препарат Арепливир 2 упаковки. Отменили арбидол. с 27 числа по сегодня температура от 36,9-37,5. Участился кашель, видимо от АСС. Не большая тяжесть( дискомфорт) чувствую в районе грудкой клетки и сзади со спины иногда прям больно, как будто мышцы болят. Отдышки вроде нет. 28 числа сделал КТ. Двухсторонняя вирусная пневмония до 25 %. Так как были желтые выделения после кашля, подозрение на переход в бактериальную пневмонию, дали антибиотик Моксифло. Начал сегодня 29 числа делать по чуть чуть дыхательную гимнастику. Уже 8-9 день болезни. Температура каждый день, 37-37,6. Проверяю кислород в крови теперь сам, 97-98. Как бы дальше не пошло развитие пневмонии. Может, что то не так в лечении?

Терапевт
Здравствуйте, лечение верное. Температура у вас небольшая, субфебрильная, она характерна при Ковид, тем более с пневмонией. Принимаете противовирусные, антибиотик,витамины и теплое питье. Дексаметазон не нужен, разжижающие тоже, если у вас не было тромбоза раньше или операций недавно.
Клиент
Ксения, операций не было, тромбоза тоже. Но бригада ковид, говорит разжижающее обязательно.

Терапевт
Вы конечно , можете следовать их советам , но разжижающие нужны не всем и назначаются избыточно.
Клиент
Ксения, сегодня появилась не большая отдышка, при движениях. Прям усталость в ногах. Может ещё раз сделать КТ? или вообще в стационар попросится. Не знаю что делать.
Терапевт
Сатурация какая? Температура повысилась? Кт не нужно, лучше анализы сдайте.
Клиент
Ксения, 97-98. Температура сегодня утром 37,1-36,7. Анализы сегодня сдам. Попробую результаты сюда выложить.
Клиент
Ксения, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. D-димер, только еще не сделали. Так по состоянию сегодня, температуры нет. Но чаще стал подкашливать, чаще сухой кашель. И еще 3 день нет температуры.
Терапевт
Здравствуйте,у вас нормальные анализы для ОРВИ. Небольшая вирусная нагрузка. Антибиотик не нужен. В целом лечение симптоматическое , продолжаете витамины и питье. От кашля можно синекод сироп.
Принятый ответ
Клиент
Ксения,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
Такие цифры характерны при коронавирусной инфекцией
Обильное питье
Препараты назначены правильно, продолжайте принимать
Сдайте анализы крови для оценки состояния организма в целом
Дыхательная гимнастика
Клиент
Хайшат, анализы сдал, и прикрепил. И еще 3 день нет температуры.
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки вирусной инфекции, присоединение бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию, у вас легкая форма инфекции. Сдайте общий анализ крови и Д-димер. Антибиотик не нужен
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, анализы прикрепил. 3 день температуры нет. Но кашель стал чаще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение ковид. Хорошая сатурация.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, добрый день, анализы получил. прикрепил. Посмотрите пожалуйста. 3 день нет температуры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки воспаления на фоне вирусной инфекции,антибиотики не показаны