Консультация covid-19 /

Осложнения после ковид — вопрос №654093

С 10.10.21 болен ковидом.ПЦР положит. Температура доходила до 39, кашель, одышки нет, сатурация в норме. Лечение от участкового терапевта: противовирусные, от кашля, антибиотик кларитромицин 7дн. Стало лучше. Потом снова вернулась температура. Участковый выписала дексаметазон 5дн 4 мл. Проколол. С 23.10 темпы нет, прошел кт. Результаты прилагаю. Сдал вчера анализы крови. Результаты прилагаю. Сегодня опять темпа 37.9, одышки нет, сатурация в норме. Как быть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, готово

Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. У вас не осложнение, а постковидный синдром, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой)

Также повышен Д-димер, необходимо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Клиент
Хуршидбек, думаете госпитализироваться не стоит? Все же некоторые показатели повышены- СРБ, лимфоциты...
Терапевт
Нет, не стоит. У вас острая стадия уже прошла, срб и ферритин очень чувствительные показатели, они медленно придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен д-димер, нужно добавить эликвис 2.5 мг 2 раза на 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр. Рекомендую Вам прием антикоагулянты: ксарелто 10 мг утром или эликвис 2.5 мг×2р в день. Контроль крови через 1 -2 Нед. : полный анализ, срб, ддимер, фибриноген. Обязательно принимать вит.С 1000мг, вит Д 2000ед, цинк 50 мг рассасывать во рту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуцте1 по крови признаки вирусной инфекции и повышен Д-димер, нужен антикоагулянт, например ксарелто 10 мг 1 раз в день.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Такая субфебрильная температура тела может быть еще длительно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Пневмония в стадии разрешения. Д димер повышен, необходимо добавить к лечению прием элеквиз 2.5мг 2р в день .
Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постинфекционном периоде.
Необходимо ориентироваться на сатурацию и общее самочувствие.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.