Арохноидальная киста у грудничка
Здравствуйте. Подскажите тактику дальнейших действий. Ребенку 11 месяцев. На УЗИ головы обнаружили центральную арахноидальную кисту ниже таламуса размера 9 на 11 мм ,все остальные показатели в норме. Ребенок (мальчик) развивается нормально,по срокам. Активный. Родился на 36 неделе ,родовая деятельность началась с отхождения вод. Задышал сам,но в заключении было указано что была гипоксия. представляет ли киста угрозу здоровью или жизни? Необходимо ли консервативное медикаментозное лечение или оперативное вмешательство? Очень переживаю.Спасибо заранее за ответы...
Здравствуйте, раз ребёнок развивается по возрасту и никаких неврологических симптомов не проявляет, никакого лечения не трех. Скорее всего, это последствия гипоксии в родах, к тому же ребёнок все таки недоношенный родился.
Александра, будем наблюдать.спасибо!
Здравствуйте!
Нет такая киста скорей всего возникла в результате родновременно и проходят они сами без каких либо действий. Если на поведении ребёнка это не сказывается, то и переживать не стоит.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Маргарита, большое спасибо!
Не переживайте, ничего желать не нужно, только следить. Она не влияет на развитие, и как правило такие кисты сами уходят.
Дарья, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Арахноидальная киста- образование патологическое, но доброкачественное, встречается относительно часто, но многие живут с ней всю жизнь и даже не подозревают о ее наличии. Клиническая картина и тактика лечения зависит от того, прогрессирующая (растущая) это киста или замершая. При первом варианте хирургическое лечение не проводится, но обязателен динамический контроль, после оценки неврологического статуса и общего состояния ребенка могут назначаться препараты для улучшения кровообращения, витамины и т.д. по возрасту. Если же киста растущая, то лечение оперативное.Вам с малышом и с заключением нужно пойти на прием к детскому неврологу для определения даты следующего обследования дабы снова оценить размеры кисты и решить вопрос о необходимости лекарственной терапии. Но если ребенок чувствует себя хорошо и размер образования маленький, то, скорее всего, будет просто наблюдение за замершей в росте кистой. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Виктория, спасибо!
В настоящее время хирургическое лечение не показано. Следует проводить динамическое наблюдение. Специального лечения не требуется . Обязательно получить очную консультацию невролога . Всего вам доброго.
Эльвира, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Вам на данный момент ничего делать не надо. Просто наблюдайтесь. 1 раз в год. Необходимо за ней следить чтобы она не расла. А пока у вас все нормально и она никак не воедит ребенку
Татьяна, спасибо за ответ
Добрый день. Арахнодальная киста случайная находка, не требует хирургическое лечение, только динамические наблюдения.
Турабек, спасибо за ответ!