Консультация нейрохирурга /

Арохноидальная киста у грудничка — вопрос №65427

Здравствуйте. Подскажите тактику дальнейших действий. Ребенку 11 месяцев. На УЗИ головы обнаружили центральную арахноидальную кисту ниже таламуса размера 9 на 11 мм ,все остальные показатели в норме. Ребенок (мальчик) развивается нормально,по срокам. Активный. Родился на 36 неделе ,родовая деятельность началась с отхождения вод. Задышал сам,но в заключении было указано что была гипоксия. представляет ли киста угрозу здоровью или жизни? Необходимо ли консервативное медикаментозное лечение или оперативное вмешательство? Очень переживаю.Спасибо заранее за ответы...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз ребёнок развивается по возрасту и никаких неврологических симптомов не проявляет, никакого лечения не трех. Скорее всего, это последствия гипоксии в родах, к тому же ребёнок все таки недоношенный родился.
Клиент
Александра, будем наблюдать.спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Нет такая киста скорей всего возникла в результате родновременно и проходят они сами без каких либо действий. Если на поведении ребёнка это не сказывается, то и переживать не стоит.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Не переживайте, ничего желать не нужно, только следить. Она не влияет на развитие, и как правило такие кисты сами уходят.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Добрый день! Арахноидальная киста- образование патологическое, но доброкачественное, встречается относительно часто, но многие живут с ней всю жизнь и даже не подозревают о ее наличии. Клиническая картина и тактика лечения зависит от того, прогрессирующая (растущая) это киста или замершая. При первом варианте хирургическое лечение не проводится, но обязателен динамический контроль, после оценки неврологического статуса и общего состояния ребенка могут назначаться препараты для улучшения кровообращения, витамины и т.д. по возрасту. Если же киста растущая, то лечение оперативное.Вам с малышом и с заключением нужно пойти на прием к детскому неврологу для определения даты следующего обследования дабы снова оценить размеры кисты и решить вопрос о необходимости лекарственной терапии. Но если ребенок чувствует себя хорошо и размер образования маленький, то, скорее всего, будет просто наблюдение за замершей в росте кистой. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Гинеколог, Акушер
В настоящее время хирургическое лечение не показано. Следует проводить динамическое наблюдение. Специального лечения не требуется . Обязательно получить очную консультацию невролога . Всего вам доброго.
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам на данный момент ничего делать не надо. Просто наблюдайтесь. 1 раз в год. Необходимо за ней следить чтобы она не расла. А пока у вас все нормально и она никак не воедит ребенку
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Арахнодальная киста случайная находка, не требует хирургическое лечение, только динамические наблюдения.
Клиент
Турабек, спасибо за ответ!