Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №654491

Добрый день! Сдали анализы крови и показал повышенные тромбоциты,по анализу 569, ребёнку 9 лет. До этого была крапивница, потом три дня повышенная температура, вечером, утомляемости нет. что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты могут быть повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции, иммуноглобулин е повышен т.к имеется аллергическая реакция
в динамике сдайте клинический анализ крови через 10 дней
признаки недостаточного употребления жидкости, увеличьте прием жидкости в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у нас и в сентябре 29 по анализу тоже были повышены тромбоциты-458, 1 октября - 498, 19 октября - 583.

Терапевт, Кардиолог
сдайте анализ крови на ферритин, срб, железо, коагулограмму для выявления причины повышения тромбоцитов.
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, незначительное повышение тромбоцитов на фоне перенесенного вирусного воспаления. Специального лечения не требуется, пусть пьёт больше жидкости, через 2 недели контрольный анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, у нас уже месяц повышены тромбоциты
Терапевт
Тогда для исключения риска тромбообразования и выявления причины рекомендую сдать коагулограмму, Д-димер
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышение томбоцитов у детей в основном вторично и связано с ОРВИ. Но повышение до 600 тыс и больше предполагает исключать наследственные и приобретённые тромбоцитопатии. Рекомендую очное посещение гематолога для диагностического поиска.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у нас нет в городе гематолога ? пока хотела бы выяснить, с чем связано и как лечить, а дальше уже на приём к врачу поедем.
Терапевт, Нефролог
При заборе крови на анализы не было технических трудностей? Долго искали Вену, например?
Клиент
Лариса, нет, все нормально было
Гематолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста занимается ли девочка спортом, активный образ жизни, походы, горы?

И делали ли вы узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! только танцами занимается, три раза в неделю. Ну, а, так спокойный режим.

УЗИ мы не делали.
Гематолог
Нужно сделать узи брюшной полости - оценить размеры печени и селезёнки

Так ничего критичного не вижу, на танцах нагрузка довольно приличная, возможно этим объяснимы анализы крови

Если будет нарастать тромбоцитоз, тогда очная консультация гематолога необходима

Контроль крови не чаще 1 раза в 3-6 месяцев
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию!!! Успокоили ☺️